Главная / Новости / Мы живём в единомдуховном пространстве!

Мы живём в единомдуховном пространстве!

Галина Eвгеньевна Лешкова окончила Сортавальский торгово-экономический техникум, затем Ленинградский институт советской торговли по специальности «инженер-технолог». Вот уже 16 лет является директором ГАПОУ РК «Сортавальский колледж». Она заслуженный работник образования Республики Карелия, почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации.

В трудовой книжке Галины Eвгеньевны Лешковой немного записей: два года проработала в Сортавальском комбинате общественного питания, с 1981 года трудится в родном Сортавальском колледже. Прошла по карьерной лестнице от лаборанта до руководителя учреждения среднего профессионального образования. За многолетний плодотворный труд неоднократно награждалась Почётными грамотами и Благодарственными письмами (в том числе Почётной грамотой правительства Республики Карелия). Галина Лешкова замужем, у неё трое взрослых сыновей.

— Галина Eвгеньевна, с какого времени Вы сотрудничаете с благочинным Приладожского округа, настоятелем Никольского храма протоиереем Андреем Бондаренко?

— С первых же месяцев его служения в Сортавальском приходе, то есть с начала 2003 года. Настоятель храма Андрей Бондаренко имеет педагогическое образование, разбирается в сфере образования, ко всему, он человек открытый, доброжелательный, и очень легко было наладить с ним отношения. Сама я родилась и всю жизнь прожила в нашем любимом городе Сортавала, мне знакома его атмосфера. Eсли прежде, до приезда сюда отца Андрея, со священством Никольского храма мы не общались, то за последние 16 лет всё переменилось: у нас появились общие интересы, крепкие связи. Познакомившись, вместе с батюшкой мы обсудили план совместных мероприятий. С тех пор наладилось надёжное сотрудничество.

— В каких направлениях проявляется сотрудничество? Какие мероприятия под эгидой Никольского храма проводятся преподавателями, мастерами производственного обучения и студентами Сортавальского колледжа?

— Мы работаем сразу по нескольким направлениям, о чём я расскажу подробнее дальше. Многие преподаватели и студенты являются прихожанами Никольской церкви. Активисты колледжа в качестве волонтёров под руководством режиссера Лейлы Берая, руководителя молодёжного отдела Сортавальского прихода, и педагога-организатора Татьяны Вельевой принимают участие во всех православных праздниках и благотворительных акциях, которые организует Совет прихода под руководством благочинного Приладожского округа, настоятеля храма и протоиерея Андрея Бондаренко. Или взять такой пример. Недавно Сортавальский приход занялся приведением в порядок деревянного одноэтажного дома № 23 на улице 40 лет ВЛКСМ (здание бывшей стоматологической клиники), где будет приходской дом. Согласно первому плану, найденному в архиве, там он прежде и размещался, и священство намерено вернуть ему первоначальный облик. Волонтёры, студенты-строители, будут помогать в этих трудах. Повторю, мы готовы подставить надёжное плечо приходу в любых его начинаниях, в любых мероприятиях. В свою очередь, мы приглашаем отца Андрея на праздничные мероприятия, что проводятся в колледже, и он охотно откликается, участвует в них. Так, ежегодно, по окончании учебного года в торжественной обстановке отличившимся преподавателям и студентам отец Андрей вручает именные стипендии. И это лишь одна из добрых традиций из числа многих других, которым положил начало настоятель храма. Это самое ценное — создание традиций — прежде всего в сфере духовно-культурного просвещения, которые в прежние времена не были характерны для нашего города. И, отмечу, эти нововведения очень тепло восприняли наши сортавальцы. Благодаря традициям, основанным на крепких православных устоях, в едином духовном пространстве протекает жизнь Никольского храма, учреждений образования и культуры — нашего колледжа, музыкальной школы, других учебных заведений, Молодёжного центра, «Центра досуга», включая и районные Дома культуры.

— Вы, как известно, являетесь председателем Ассоциации туристических фирм города Сортавала. Каким-то образом это отражается на Вашем содружестве с приходом?

— Разумеется, отражается. Бизнес активно участвует в благотворительных мероприятиях, таких как «Ярмарка пряников», приуроченных к празднику Рождества Христова, и «Ярмарка куличей», организуемых в Пасху. В городе есть группа предприятий в сфере питания, которые, благословленные настоятелем храма отцом Андреем, постоянно и с удовольствием принимают участие в этих православных праздниках: готовят разнообразные пряники, куличи, устраивают благотворительные выставки изделий — это своего рода кулинарные шедевры, которыми потом угощается народ. Эта лепта, вносимая бизнесом в общее дело, добавляет особые краски в мозаику большого праздничного действа. Искреннее желание предпринимателей поддержать приход и поучаствовать в праздниках, их благотворительность рождает в сердцах сортавальцев ответную волну радости, добра, чувство единения. Что замечательно, отец Андрей всем участникам благотворительных выставок непременно вручает Благодарственные письма.

— Как, на Ваш взгляд, на мировоззрении и моральных устоях юношей и девушек отражается их сотрудничество с Никольским храмом?

— Самым положительным образом. Как уже упоминалось, большая часть студентов колледжа посещает нашу церковь. Духовная жизнь плодотворно влияет на формирование их мировоззрения: они получают правильные ценностные ориентиры в жизни. Не скрою, меня задевает, когда о современной молодёжи говорят плохо: обвиняют её в верхоглядстве, равнодушии, лени, непатриотичном поведении — это глубокое заблуждение. В стенах колледжа я тесно общаюсь с юношами и девушками, как говорится, знаю, чем они живут и дышат. В качестве сравнения хочется привести данные, проведенные социологическим факультетом МГУ в рамках исследования «Русская Православная Церковь и молодёжь». Оно затронуло 26 регионов, все семь федеральных округов. Было опрошено 1500 молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет (жители сёл и городов — школьники, студенты и работающая молодёжь). По результатам опроса 81% ответил, что среди их друзей и родных есть православные, 71% — что в России большинство православных. «Я православный» заявили 56,6% опрошенных. На вопрос: «Что молодой человек вкладывает в понятие православной веры?» 64% молодых людей ответили: «Православие не даёт опуститься, оно спасает, духовно поддерживает». То есть благотворное влияние православия выходит далеко за рамки тех, кто считает себя верующими. Это действительно новая миссия, новая роль православия в современном российском обществе. К слову, по данным опроса о нравственных ценностях большинство его участников ответило, что Россия — лично значимая ценность. Думается, результаты этого исследования характерны и для студентов нашего колледжа.

— В каких рамках проявляется волонтёрская деятельность активистов колледжа?

— Упомяну о нескольких фактах. Под эгидой содружества с Никольским храмом, помимо прочего, в стенах колледжа, Молодежного центра и других социальных учреждений волонтерами устраиваются Рождественские ёлки и Пасхальные праздники для детей и взрослых с ограниченными возможностями под руководством Юлии Артемьевой, президента благотворительного фонда «Обычные люди». Кроме этого, для взрослых людей данной категории населения устраиваются мастер-классы по приготовлению кондитерских изделий, а также по уходу за домашними животными и оказанию им первой помощи. И, конечно, молодёжь активно участвует в других различных мероприятиях, акциях, праздниках. Очень трогательно, например, участие молодых людей в проведении Рождественских балов, которые ежегодно организует приход по инициативе отца Андрея Бондаренко. Это общий семейный праздник: особый дресс-код (наряды дам и кавалеров), оформление зала и организация программы настраивает гостей на праздничный лад. Юноши и девушки на торжестве воочию видят, как батюшка горячо благодарит прихожан за их труды на благо Церкви и общества, а во время праздника происходит чудесная церемония: признание во взаимной любви одной из молодых пар, рождение и благослов-ление новой семьи в кругу друзей. Вся эта церемония очень торжественная, великолепная, воспитывает чистые целомудренные отношения у молодого поколения, укрепляет семейные союзы. Таким образом, в нашем городе заложена ещё одна добрая традиция -организация Рождественских балов, и она получила широкое признание. Мы с особым волнением и радостью ждём Рождественских праздников.

— Продолжает ли настоятель храма свои попечения относительно выпускников колледжа по мере их взросления и становления в профессии и жизни?

— Именно так. Отец Андрей не только во время обучения молодёжи в колледже интересуется её успехами, но и продолжает следить за судьбой выпускников колледжа, многие из которых, напомню, являются прихожанами церкви. Немаловажно, что он оказывает поддержку в их профессиональном становлении, в их жизни. Известно, что даже, приезжая в Сортавала на каникулы или в отпуск, бывшие студенты непременно навещают родной храм и его настоятеля. Взять такой пример. Одна из выпускниц колледжа, окончив педагогический институт, преподаёт в Петрозаводском колледже технологии и предпринимательства. Недавно приезжала сюда, венчалась с избранником из Петрозаводска в нашем Никольском храме, здесь молодые сыграли свадьбу. И это лишь один из множества подобных примеров. Так, благодаря деятельности храма и прихода, происходит духовное оздоровление общества в целом. Сегодня наша экономическая ситуация такова, что идёт нацеленность на прагматичность. И в противовес этому воспитываются у нашей молодёжи бескорыстие, волонтёрство, стремление помогать другим людям. Очень важно, что предоставляется возможность проявить свои лучшие качества. И в этом — большая заслуга всех священнослужителей, причта, сотрудников Сортавальского прихода.

— Что значит для Вас Никольский храм?

— Не буду оригинальной, сказав, что за последние шестнадцать лет Никольский храм стал духовным и культурным центром не только Сортавала и района, но и всего Приладожья. Какие только мероприятия под его эгидой ни проводятся: детские конкурсы-фестивали духовного пения «На берегах Ладоги», фестиваль «Святки-Колядки», Рождественские и Пасхальные праздники! Благодаря мастерству воспитанников воскресной школы звонарей и звонарскому искусству причта прихода, мы наслаждаемся замечательными колокольными звонами, что звучат в утренние и вечерние часы, созывая народ на службу в Никольский храм.

Это замечательно, что жизнь сортавальцев зиждется на прочном православном фундаменте. А какая красота вокруг Никольского храма — весь квартал преобразился! Прихожане участвуют в субботниках, проводимых храмом в преддверии больших православных праздников, да и сами сотрудники прихода во главе с батюшками постоянно украшают церковь и её территорию. Красивейший старинный храм, ухоженный сквер, подстриженные газоны и кусты, чистые дорожки — всё это радует глаз. Неподалёку фасады исторических зданий стали преображаться: их ремонтируют. Скоро тротуарную плитку уложат на центральной Карельской улице вблизи церкви. Никольский храм — центр притяжения всего самого лучшего, самого доброго и красивого, что сосредоточено в нашем городе и районе. Мы, педагоги и студенты колледжа, благодарим наших священников за сотрудничество, любовь ко всем нам, терпение, за молитвы и простые житейские советы, за духовные наставления. Желаем процветания Никольскому храму и приходу, чтобы вокруг этого духовного центра объединялись все люди независимо от их вероисповедания!

***
фото: На торжестве в Сортавальском колледже.;В празднике принимают участие активисты колледжа.;Отец Андрей Бондаренко вручает именную стипендию

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее