Главная / Новости / Безопасна ли «школьная тропа»?

Безопасна ли «школьная тропа»?

В 2009 году в городе Лахденпохья в связи с оптимизацией райадминистрацией было принято решение об объединении двух школ (№ 1 и № 2) в одну. В здании бывшей средней школы № 2 расположились классы «началки», с 1 по 4, а в помещения первой школы переехали учащиеся среднего и старшего звена.

Многие жители и по сей день помнят, сколько было сломано копий в борьбе против объединения школ. Однако «глас народа» услышан не был: под благовидным предлогом улучшения качества образования школы всё же объединили. Для походов «малышни» в основное здание на уроки плаванья в бассейн, актовый зал, на стадион, в столовую в период лагерей вдоль железнодорожного полотна тогда (в 2009 году) обещали сделать безопасную «школьную тропу». Много ещё чего наобещали в райадминистрации. Отсутствие «конкуренции» между школами дало свои результаты. Борьба за первое место прекратилась. Создание обещанного райадминистрацией безопасного пути от здания к зданию ограничилось вырубкой деревьев и кустов, произраставших ещё в пришкольном саду и исчезновением сада как такового (деревья, заметим, успешно «пили воду», осушали окрестности).

Читателям газеты, не бывавшим в городе Лахденпохья, поясним: «школьная тропа» соединяет два учебных корпуса, проходит вдоль оврага. Внизу оврага остатки железной дороги, выстроенной еще финнами, дороги заброшенной и пребывающей в ужасающем глаз состоянии. Понятно, что поезда здесь давно не ходят. Зато мусор, ржавая вода, болотная трава, кусты, снег и лёд — всё это в зависимости от сезона ожидает того, кто скатится со «школьной тропы». Eсть и дорога, соединяющая здания школы, она проходит параллельно «школьной тропе» (метрах в 200). Дорога узкая, не оборудована пешеходной дорожкой, предусматривает два направления движения, в зимний период имеет вид корыта.

Спеша ранним утром на работу, вот уже который год наблюдаю: зимой после обильных снегопадов ребятня с портфелями просто тонет в снегу, после оттепели и заморозка скользит, рискуя скатиться под горку, осенью и весной картина дополняется месивом из воды и глины. Это неудивительно: очистку снега с «тропы» никто не выполняет, отводом воды также никто не занимается, райадминистрация это, похоже, не контролирует. После «снежного или грязевого прорыва» дети сидят в классах в мокрых брюках и обуви в течение 5-6 часов, а те, кому повезло добраться до школы сухими, дышат испарениями.

Ситуацию с возможностью скатывания в обрыв, которая рисовалась ранее, пару недель назад видела собственными глазами. И вот решила описать её в газете. Поединок между запоздавшей весной и не желающей оставлять свои позиции зимой по утрам являл взрослым и детям оледенелые улицы, пугающие перспективами перелома конечностей. Пробираясь по «безопасной школьной тропе» черепашьим шагом (все помнят, что снег и лёд не чистится?), думала, как бы разойтись в самом узком месте со спешащей мне навстречу женщиной. (Для местных: там обрыв выше и у частника забором огорожена территория двора). Думать долго не пришлось, ситуация разрешилась неожиданно: женщина поскользнулась, упала и покатилась вниз, освободив таким странным образом проход. К счастью, снега в этом году выпало много, так что далеко дама не укатилась — какие-то метра на два вниз. Пострадала она несильно — руки-ноги целы. Тогда я подумала: «Хорошо, что каникулы. Хорошо, что нет детей с лыжами под мышкой»…

И вот наконец-то весна полностью вступила в свои права! Люди радуются возможности скинуть надоевшую за зиму громоздкую теплую одежду, женщины спешат надеть сапожки с каблучком, не отстают от них и девчонки-школьницы. Но только не те, которым приходится идти школьной тропой, чтобы преодолеть путь. Горемыки преодолевают ручьи, глубокие лужи, месят глину.

Это ли «безопасная» школьная тропа?

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее