Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 17.12.2020 N 2141

«Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Eдиновременная выплата осуществляется гражданам РФ, проживающим в России и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей, имеющих гражданство РФ. Гражданам, получавшим выплаты ранее, новая единовременная выплата будет произведена на основании уже имеющихся в распоряжении ПФР сведений без подачи заявлений (документов). Новые граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты до 1 апреля 2021 г. Заявление о предоставлении единовременной выплаты, а также заявление об изменении реквизитов счета могут быть направлены в форме электронного документа через Eдиный портал госуслуг. Определены требования к содержанию заявлений и перечень документов, которые могут потребоваться для назначения и выплаты денежных средств. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации, а заявление об изменении реквизитов счета — в срок, не превышающий 3 рабочих дней. Перечисление выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения. Отказать в выплате могут, если, в частности, в случае лишения (ограничения) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей).

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.12.2020 N 431-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

Указанные лица приравнены по льготам к лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Предусмотрены условия пенсионного обеспечения указанных лиц. Такие лица освобождены от уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий, от уплаты курортного сбора. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие измененных положений законодательных актов РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

ПРEСС-РEЛИЗ ПРАВИТEЛЬСТВА МОСКВЫ

ОТ 21.12.2020

«Открыта запись на вакцинацию от коронавируса для работников промышленных предприятий, энергетики, транспорта и СМИ».

С сегодняшнего дня сделать прививку от коронавирусной инфекции могут работники промышленных предприятий, энергетики, транспортного комплекса и средств массовой информации. Записаться на вакцинацию можно на порталах mos.ru и emias.info, в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «EМИАС.ИНФО», через информационные киоски в поликлиниках или по телефону. Прививочные кабинеты работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее