Главная / Правопорядок / Зимние каникулы

Зимние каникулы

С наступлением зимних каникул всегда находится дети, чьи родители не имеют возможности организовать досуг своих детей. Такие ребята большую часть времени предоставлены сами себе.

Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул, разъяснить правила безопасного поведения и действий в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть в отсутствии взрослых.

Самое главное правило — то, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий в квартире.

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнём опасна для жизни.

Научите ребёнка правильному поведению в случае возникновения пожара. Объясните, что нужно быстро эвакуироваться, можно позвать на помощь соседей. Eсли дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

Заучите с ребёнком номера телефонов: «101» или «112» или 01 — пожарная охрана; 02 — полиция; 03 — скорая медицинская служба. Напишите их на видном месте, в том числе номера телефонов, по которым ребёнок сможет быстро связаться с вами. Eсли у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб.

Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, обучить его правильному обращению с электроприборами.

Чтобы закрепить правила безопасного поведения, устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки.

Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Eсли вы внимательны к собственной безопасности, то и ребёнок будет осторожен.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому и Лахденпохскому районам

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее