Главная / Конкурсы / «Глагол»: стихи, проза, рассуждения...

«Глагол»: стихи, проза, рассуждения…

13 и 14 октября в Сортавальском районе прошёл муниципальный этап конкурса ораторского мастерства «Глагол». Он стал ярким событием в культурной жизни.

Ограничения по коронавирусу продолжают оставлять свои отпечатки на различных событиях, заставляя их менять форматы и правила. Затронутым оказался и «Глагол»: в этом году участие в конкурсе принимали всего 16 человек. Однако выступающих по-прежнему делили на две группы.

В зале Информационно-методического центра они были рассажены с определённой дистанцией. Это же правило было выполнено и для традиционного общего фото.

Вначале первого дня слово дали девяти школьникам из 7-8 классов. Уже со столь юного возраста чтецы начинают удивлять своим талантом — слушать их очень легко, поэтому время пролетело очень быстро. Участники этого года проявили себя в двух темах: зарубежная поэзия XI11 -XX веков и отечественная проза XIX-XX веков.

С первых минут выделился лидер данной возрастной категории. Им стала ученица 7 класса школы №4 Мирослава Костецкая, хорошо знакомая по более ранним выступлениям. Она очень выразительно продекларировала стихотворение «За баррикадами…» В. Гюго. Eй вполне удалось прочтение фрагмента из книги серии «Записки неудачницы» А. Акуловой.

Вторая часть первого дня оказалась более затяжной. Проза озвучивалась более обстоятельно, но по итогам двух прослушиваний стали понятны некоторые огрехи детей. Посовещавшись, члены жюри в составе библиотекаря Анастасии Тороповой, руководителя кукольно-театральной студии «Добрый дом» Ксении Румянцевой и сотрудника библиотеки Алевтины Леонтьевой всё же вынесли свой вердикт, отметив остальных героев этого литературного дня. Вторым стал семиклассник школы №1 Eгор Цветков. Из зарубежной классики он выбрал «Заповедь» Р. Киплинга. Третьей признана ровесница Eгора, ученица Пуйккольской школы Ангелина Степанова. Eё выбор пал на стихотворение «Четыре цвета глаз» того же автора.

Во второй день слушали обучающихся 9-11 классов. Одна участница, 11-классница Вера Перминова, предоставила видеозаписи своих ярких, эмоциональных, живых и непосредственных выступлений. В этот день девушка находилась в Петрозаводске на другом мероприятии, но непременно пожелала принять участие ив «Глаголе».

В первой части дня ребята показали себя в номинации «Художественное слово» — читали отечественных классиков. Во второй части старшеклассникам предоставили возможность порассуждать на одну из тем: «Как прекрасно, что не нужно ждать ни минуты, чтобы начать делать мир лучше» и «Чем люди просвещённее, тем свободнее». Рассуждения были совершенно разными как по эмоциональному накалу, так и по существу. Лидер старшей группы Вера Перминова прекрасно исполнила стихотворение «Небо» Д. Хармса и рассуждала о том, действительно ли мир станет лучше, если молодёжь «не будет ждать ни минуты» и сразу ринется делать добрые дела. Она задалась вопросом, как стоит это делать. Занявших второе место в этом году было двое. Они из Пуйккольской школы. Десятиклассник Всеволод Михайленко читал стихотворение Б. Пастернака «Зима приближается». Юноша рассуждал о том, что такое свобода в наши дни, и каждый ли человек даже в самом просвещённом обществе является свободным. Полина Масунова из той же школы нежно декларировала «Не гони мою память» М. Цветаевой, вторую часть выступления девушка посвятила известному в Сортавальском районе предпринимателю и меценату Игорю Лейтису. Это было очень символично, учитывая то, что пару дней назад, 12 октября, у Игоря Михайловича был день рождения. Третье место отдали десятикласснице школы №1 Эмилии Васильевой. Она читала стихотворение «Две сестрицы» З. Гиппиус.

По завершению выступлений совместно с жюри обсудили ошибки, выявили сильные стороны. Были даны рекомендации.

Члены жюри обратили внимание участников и их наставников на то, что некоторые произведения оказались сложными для понимания, принятия и прочтения — «плохо ложились на душу». Лучше брать то, что искренне понятно, что легко читается и запоминается — таким был совет. Жюри отметило значимость конкурса: Карельский «Глагол» прививает любовь к чтению, подвигает детей к знакомству с новыми творениями авторов. И это помимо обучения тому, как вести себя на сцене, как влиять на публику!

По традиции победители примут участие в региональном лагере, организуемом в рамках конкурса «Глагол» в Петрозаводске. Там сорта-вальцы получат шанс побороться за первые места на республиканском уровне.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее