Главная / Новости / Неделя в городе и районе

Неделя в городе и районе

После длительного перерыва 6 сентября состоялись соревнования по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг и грэпплингги в посёлке Плодовое Ленинградской области. Прошли два спортивных мероприятия. Это отбор на Первенство России среди участников 2001-2008 гг. рождения (Первенство СЗФО). Здесь у лахденпохских спортсменов неплохой результат. На Первенство России отобраны 7 человек (Даниил Осипов, Денис Eремин, Алёна Николаева, Кирилл Антоневич, Антон Корельский, Константин Воронов, Родион Осипов). Здесь же чуть раньше соревновались спортсмены 2009-2014 гг. рождения. Команда клуба была представлена 14-ю спортсменами. Медали заработали: Света Кондратьева, Артём Прончагин, Миша Бондарев, Варвара Жбанова, Георгий Жбанов, Гавриил Иванов, Валерий Полев, Сергей Кондратьев.

7 сентября министр образования Карелии сообщил о первом случае карантина в школе из-за коронавируса. По словам Романа Голубева, заболевший COVID-19 выявлен в образовательном учреждении в посёлке Элисенваара Лахденпохского района.

7 сентября жительница пос. Куркиёки Антонина Федоровна Ванина отметила свой 90-летний юбилей. В этот день Антонину Федоровну пришли поздравить соседи, представители администрации Куркиёкского сельского поселения, все с подарками и цветами. Руководитель подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Лахденпохскому району Т.В. Герасимова вручила имениннице персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

8 сентября с учащимися 1-4 классов Лахденпохской школы провел беседы о пожарной безопасности заместитель начальника отряда противопожарной службы А.В. Медведев. С учащимися 5 и 6 классов встретились сотрудники ГИМС И.E. Зенкин и А.Д. Корыткин. Ребятам напомнили не только о правилах пребывания вблизи водоёмов, но и о поведении в городе, в школе и дома. Со всеми школьниками отработаны правила вызова служб по телефонам 101, 102 и 103.

8 сентября 2020 года на Братской могиле в посёлке Ихала была проведена акция «Сад памяти». В акции приняли участие глава Мийнальского сельского поселения Галина Ивановна Тимина, ученики МОУ «Ихальская СОШ», работники Лахденпохского центрального лесничества. На территории Братской могилы были высажены саженцы пихты сибирской.

9 сентября сотрудник детской библиотеки г. Лахденпохья Eлена Коломенская провела литературный час «Калевала — памятник мировой литературы» для учеников 8Б класса. Ребята познакомились с фактами из биографии Элиаса Лённрота, с людьми, которые работали над переводом и иллюстрированием эпоса; узнали, на какие языки мира переведена «Калевала»; подсчитали, сколько лет было Вяйнемейнену, когда он впервые ступил на землю после своего рождения.

9 сентября состоялся водный поход по Ладоге молодых лыжников — воспитанников Лахденпохской детско-юношеской спортивной школы.

Традиционная уборка Ладожских шхер состоялась 12-14 сентября 2020 года. Волонтёры привели в порядок территории стоянок Якимваарского залива, острова Соролансаари, Хепосалансаари, Кюльвяянсаари. Мероприятие этого года проходит в рамках общероссийского проекта по сохранению лесов «Живые леса России». Помощь в вывозе мусора и уборке островов оказывает Лахденпохское центральное лесничество. Также лесничие предоставляют информацию о местах расположения крупных свалок для проведения акции.

10 сентября глава Карелии на своей странице в социальной сети сообщил, что двое медвежат, брошенных медведицей, были отпущены на волю. Поскольку изъяты они были на территории Лахденпохского района, то и возвращены были туда же.

В карельском Минздраве рассказали, что в городском парке Лахденпохья, между родником и ЦДТ оформляется участок площадью 0,85 га под строительство больницы и поликлиники. Сейчас для этого участка меняется форма разрешенного использования.

В начале сентября в Лахденпохской средней школе прошёл библиографический обзор для учащихся 10-11 классов, подготовленный специалистами ЛЦБОКИД. Тема обзора «Актёр — книга — роль» посвящена прославленным актёрам-участникам Великой Отечественной войны.

Приговором суда житель Лахденпохского района направлен в колонию за угрозу убийством. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). По сумме наказаний за предыдущий криминал суд дал 2 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

11 сентября учащиеся 11А класса Лахденпохской средней школы вместе со специалистами ГКУ РК «Лахденпохское центральное лесничество» и Муниципальным казенным учреждением «ЛЦБОКИД» провели акцию по посадке пятидесяти ёлочек. Акция посвящена 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

12 сентября футбольный клуб «Ветерок» из города Лахденпохья принял участие в первенстве Карелии по футболу среди ветеранов 50+. В турнире, проходившем в Петрозаводске, приняли участие 8 команд. «Ветерок» в своей группе уверенно обыграл команду «Ветеран» из Петрозаводска — 3:0, команду «ПТЗ» из Петрозаводска — 4:1, с командой «Динамо-Петрозаводск» сыграли 0:0. В финале ФК «Ветерок» играл с командой «Локомотив» (г. Петрозаводск) и победил по пенальти 5:4 (основное время 0:0). Финал проходил при преимуществе нашей команды, но соперник устоял. Решающий сейв совершил Сергей Синев, отразивший пенальти. По итогам турнира футболистам команды «Ветерок» вручили кубок, игрок Виктор Смалюга признан лучшим игроком турнира (забил 5 голов), Алексей Соколов признан лучшим защитником.

Объявления

19 сентября Лахденпохская районная детско-юношеская спортивная школа присоединится к Всероссийской акции «Кросс нации — 2020». Мероприятие будет проходить на трассе ДюСш. Для участников будут организованы разные дистанции в соответствии с их возрастом. Соревнования личные. Старт участников на дистанции будет осуществляться с временными интервалами по возрастным группам.

В соответствии с распоряжением главы администрации Лахденпохского муниципального района от 21.11.2019 года «Об утверждении Плана ярмарок на 2020 год» осенняя ярмарка запланирована на 26 сентября 2020 года. Ярмарка может состояться только при условии соблюдения гражданами социального дистанцирования (не менее 1,5 метров между людьми) и использования индивидуальных средств защиты (маски и перчатки).

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

С надеждой на победу в финале

9-11 февраля в Череповце состоялся полуфинал Детской баскетбольной лиги «Аврора». В нём приняли участие команды девушек 2012 года рождения из…

Читать Далее