Главная / ЖКХ / Старый - на Кирова, новый - на Пушкина

Старый — на Кирова, новый — на Пушкина

Переселяться из аварийного жилья в центре в новый дом в железнодорожном микрорайоне не всем хочется

Одноэтажный финский дом 1939 года постройки — № 24 по улице Кирова — входит в квартал исторической финской застройки, наряду с улицей Антикайнена и прилегающих к ним улиц. Однако, в силу различных обстоятельств, дом подвергался изменениям, был частично отремонтирован, но, несмотря на это, скоро может пойти под снос.

Проблемы этого дома обострились в 2010 году, когда на тепловых сетях произошла авария. В результате оказался разрушен фундамент, подвал дома залило горячей водой, провалился тротуар возле дома. К этому времени во всех квартирах стала протекать кровля. Капитальный ремонт производился задолго до наступления нашего века: в 1980 году были проведены: замена полов, прогнивших конструкций, подключение к центральному отоплению, замена оконных блоков, реконструкция квартир. В 2000 году стала протекать крыша, однако долгое время у местной администрации не находилось возможности исправить проблемы. В 2009 году на многочисленные запросы поступил положительный ответ от Государственной жилищной инспекции Карелии. Исходя из него, капремонт был обязан провести собственник, которым на момент признания необходимости ремонта являлась администрация Сортавальского района.

После аварии 2010 года жильцы обратились в Сортавальский суд с иском выполнить данные работы. В ходе рассмотрения дела была назначена строительно-техническая экспертиза, согласно которой физический износ дома составляет не менее 70 %, капитальный ремонт дома нецелесообразен, дом подлежит сносу. В целях создания безопасных и санитарных условий для проживания граждан до момента расселения суд обязал администрацию провести следующие работы: ремонт кровельного листового и шиферного покрытия (устранение протечек кровли) и выборочная замена прогнивших досок обрешетки кровли; ремонт крылец и закрепление перил; устройство продухов для проветривания подполья, с закрытием их на зиму; заделка трещин и повреждений в цоколе фундамента и установка водоотливной доски с прокладкой под ней рубероида и заведением его под обшивку стены; ремонт электропроводки и канализации. Работы были произведены в 2011 году.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 23 апреля 2014г. указанный дом был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 20142017 годы.

Для прояснения ситуации по дому наш корреспондент обратился к главе Сортавальского городского поселения и Сортавальского района Сергею Крупину. Сергей Владимирович рассказал о том, какие работы были выполнены по решению Сортавальского городского суда от 2010 года, о программе по переселению граждан. На сегодняшний день все собственники и наниматели жилых помещений данного дома переехали в новые квартиры по адресу: г. Сортавала, ул. Пушкина, д. 10а, за исключением одной семьи собственников, которой также предложена квартира по указанному адресу. От этой квартиры семья отказалась.

Указанное жилое помещение полностью благоустроенное, соответствует всем необходимым требованиям и стандартам.

В соответствии с тем, что данная семья является собственником, она имеет право на возмещение, определяемое по результатам отчёта об оценке рыночной стоимости квартиры.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее