Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПИСЬМО МИНПРОСВEЩEНИЯ РОССИИ ОТ 25.01.2021 N ТВ-92/03

Минпросвещения России рекомендован порядок организации образовательного процесса во втором полугодии 2020/21 учебного года в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Направлены рекомендации: по особенностям организации образовательного процесса в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы; по созданию условий для повышения мотивации участников образовательных отношений посредством реализации дополнительных образовательных программ различной направленности и организации внеурочной деятельности; по реализации психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений.

В частности, общеобразовательным организациям, организациям дополнительного образования детей рекомендуется обеспечить реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ в полном объеме в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и распространения новой коронавирусной инфекции. Учитывая различные формы реализации образовательного процесса, возможность использования различных образовательных технологий, в том числе дистанционных, рекомендуется пересмотреть учебный календарный график с целью оптимизации чередования учебного процесса и каникулярного времени с учетом введенных ограничений в первой половине 2020/21 учебного года. При этом следует учитывать примерные основные образовательные программы всех уровней общего образования и производственный календарь на 2021 год.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 06.02.2021 N 117

Со 2 июня 2021 г. в рамках механизма зернового демпфера начнет применяться новый формат расчета экспортной пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень.

Минсельхоз России с 1 апреля 2021 г. будет осуществлять мониторинг цен на зерновые культуры путем наблюдения ценовых индикаторов: ежедневных биржевых котировок в отношении пшеницы и меслина, ячменя и кукурузы или в случае их отсутствия — индексов, рассчитанных на основании внебиржевых договоров. Так, в отношении пшеницы при мировой цене до 200 долларов за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей 200 долларов за тонну, пошлина составит 70% от разницы мировой и этой базовой цены в 200 долларов. Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне 185 долларов за тонну. Периодом мониторинга являются 7 календарных дней, предшествующих дате расчета ставок вывозных таможенных пошлин на указанные зерновые культуры. Минсельхоз России в последний рабочий день недели осуществляет расчет ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, и размещает информацию о рассчитанных ставках на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее