Главная / Власть и самоуправление / Жителей расселили, дом снесли. Что дальше?

Жителей расселили, дом снесли. Что дальше?

3 марта жители города Сортавала могли наблюдать интересную картину: в центре города производился снос деревянного дома. Eщё утром он стоял целый, а к вечеру на пятачке остался фактически пустырь.

Как сообщает сайт «Реформа ЖКХ» Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России, дом №11 по улице 40 лет ВЛКСМ, а именно этот адрес имело зеленоватое одноэтажное строение, ведённое в эксплуатацию в 1939 году. Как водится, состояние объекта с годами ухудшилось до степени признания его аварийным. Жители попали под программу расселения ветхого и аварийного жилья, о чём свидетельствовала табличка на фасаде.

В 2018 году администрация Сортавальского городского поселения в полной мере выполнила свои обязательства перед жильцами, переселив их в комфортное жильё. Напомним, что существует два варианта развития событий: покупка жилья на вторичном рынке или переселение во вновь построенный дом. Последний из таких домов был возведён на улице Пушкина.

Когда жителей расселили, и дом стоял пустым, неоднократно принимались меры по ограничению доступа в здание. Однако меры не возымели должного успеха: доски на заколоченных окнах были вырваны, остатки стёкол — разбиты. После этого было принято решение о сносе аварийного и уже нежилого строения. Администрация поселения воспользовалась вариантом продажи здания частному лицу с обязательствами демонтажа.

Длительное время новый собственник преодолевал бюрократически трудности, после оформления документов он смог приступить к работам по сносу здания. Как и во многих других подобных случаях, был использован экскаватор, сминавший строение и загружающий образовавшийся хлам в грузовые автомобили. Подрядная организация справилась с большей частью работ практически за один день.

Место рядом с отделом ЗАГС стало выглядеть более просторным. Но это, надо полагать, временно. Дальнейшую судьбу земельного участка будет определять её собственник, который вполне может возвести новое строение под гостиницу, кафе или другие цели. Однако, в связи с присвоением городу Сортавала статуса исторического поселения регионального значения, существуют ограничения для застройки в историческом центре. Всякий проект должен получить согласование в Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. Круг возможностей для возведения зданий в центре нашего города ещё больше сузится, если Сортавала удастся получить статус исторического поселения федерального значения.

А пока одним аварийным зданием стало меньше. Хочется надеяться на сознательность собственника в плане строительства, что позволит новому объекту элегантно вписаться в облик микрорайона и города в целом.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее