Главная / Конкурсы / Механизаторы, ветеринары и сфера туризма

Механизаторы, ветеринары и сфера туризма

С 15 по 19 февраля в Карелии проходили конкурсы профессионального мастерства среди средних профессиональных учебных заведений Карелии. Студенты Сортавальского колледжа приняли участие в нескольких из них, а на их базе соревновались обучающиеся по трём компетенциям.

Изначально мероприятия должны были пройти ещё под занавес 2020 года, но из-за осложнения эпидемиологической ситуации и введённых ограничений студенты были отправлены на дистанционку. С 1 февраля занятия в образовательных учреждениях возобновились в обычном формате, и сразу же закипела активная подготовка конкурсантов и площадок.

Эти мероприятия имеют региональный статус, поэтому ответственность на исполнителей была возложена немалая. Особенно, учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, оставляющую свой отпечаток даже в более-менее спокойный период.

Сортавальский колледж принимал право проведения профессиональных конкурсов сразу по трём компетенциям: «тракторист-машинист сельскохозяйственных машин», «ветеринария» и «туризм». Учтя рекомендации министерства, провели их в один день.

Среди трактористов соревновались четверо учащихся 4 курса Сортавальского колледжа. Конкурсное задание состояло из трёх традиционных модулей: задачи по Правилам дорожного движения, рассказ о безопасной эксплуатации тракторов и самоходных машин, а также демонстрация своих умений на практике. Всё это демонстрировалось перед профессиональными членами жюри. В его состав вошли генеральный директор и мастер-техник ООО «Сортавальская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна» — Юрий Владимирович Гуйдо и Илья Владимирович Дердиященко.

Первые два задания выполнялись в аудитории колледжа, а финальное упражнение — заезд на тракторе с прицепом — будущие профессиональные трактористы демонстрировали на площадке колледжа по обучению вождению. С недавних пор она введена в эксплуатацию. По итогам конкурса звание победителя было присуждено Никите Веселову, второе место занял Матвей Шевченко, третьим стал Денис Петрачков.

Ветеринары выполняли свои конкурсные задания в аудитории колледжа. Проявить себя решили пять третьекурсников этого учебного заведения. А проявить было в чём. Задания носили практический характер. Теоретическая часть (включавшая работу на компьютере) заключалась в переводе профессионального текста, умении организовать работу коллектива. Eщё более практико-ориентированной была часть конкурса с использованием «подопытных» кроликов. Она предполагала определение технологии и способа взятия проб крови сельскохозяйственных животных для серологического исследования. Требовалось также оформление соответствующей документации и проведение необходимых диагностических мероприятий. Здесь лидером стала Ксения Осипова, второе место присудили Дарье Дашковой, третьим был признан Владислав Солодовников.

«Туристический» конкурс проводился в аудитории корпуса учебного заведения на улице Комсомольская. В отличие от двух других он имел республиканский уровень: на соревнование с сортавальскими студентами прибыли учащиеся Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза. Всего было заявлено шесть участников. Как и подобает будущим работникам сферы туристического направления, они демонстрировали разработку маршрутов по территории туристско-рекреационного кластера, оформление и разработку пакетного тура. Самой интересной частью оказалась презентация карельских туристических объектов. Благодаря виртуальным экскурсиям, подготовленным студентами, присутствовавшие смогли побывать в историческом парке «Бастион» (Сортавала), «Парке троллей» (Лахденпохский район), резиденции карельского морозца Паккайне и даже подняться на гору Воттоваара.

Награждение победителей и призёров профессиональных конкурсов проходило в актовом зале на следующий день. Eго организовали в рамках праздничного концерта, посвящённого Дню защитников Отечества. В основной своей массе лучшими профессионалами, из числа участников в городе Сортавала, стали парни, поэтому победа стала приятным бонусом к грядущему «мужскому дню». Девушки-студентки дарили свои песенные и танцевальные номера, были, конечно, и другие выступающие.

Со сцены прозвучали благодарственные слова тем, кто отправлялся представлять Сортавальский колледж и его лахденпохский филиал в Петрозаводске и Кондопоге. Там проходили конкурсы среди продавцов-кассиров, поваров, автомехаников, электриков. В компетенции «кузовной ремонт» студент Степан Анисимов занял второе место. В компетенции «электромонтаж» студенту колледжа Eгору Забродину посчастливилось стать вторым. Третью строчку в «ремонте и эксплуатации легковых автомобилей» занял сортавалец Иван Тельнов.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее