Главная / События и факты / Ансамбль «Кантеле» подарил сортавальцам праздник

Ансамбль «Кантеле» подарил сортавальцам праздник

Гастрольный тур Национального ансамбля «Кантеле» состоялся на прошлой неделе в Сортавала. Программа тура включала разные форматы, артисты выступали с интерактивными программами, мастер-классами и концертами.

18 и 19 марта приметный автобус, декорированный узорами карельской вышивки, который привёз артистов из Петрозаводска, можно было наблюдать в разных местах города.

Этно-образовательную программу «Тайна волшебного сундучка» для детей провели в Социально-культурном молодёжном центре. Как оказалось, тайна в простой истине: нужно уметь слышать голоса природы, беречь связующие поколения нити: язык предков, фольклор (пословицы, поговорки, сказки, загадки), народные традиции и национальные музыкальные инструменты. Артисты играли на кантеле, вирсиканнеле, говорили на карельском языке, знакомили ребят с народной мудростью, заключенной в пословицах, поговорках и сказках.

19 марта на сцене Социально-культурного молодёжного центра артисты выступили с концертом «Кантеле. Лучшее», программу которого составили вокальные, инструментальные и хореографические номера, вошедшие в «золотой фонд» коллектив. Очень информативный конферанс Анны Лесонен позволил зрителям заглянуть в разные периоды длинной истории ансамбля, ведь номера эти были созданные для ансамбля «Кантеле» в разные годы. Стоит отметить артистичную театрализацию номеров, каждое выступление — живая история. Костюмы артистов ансамбля «Кантеле» заслуживают отдельного отзыва: они представили нам всю национальную палитру республики. Выразительность и в то же время аутентичность элементов костюмов гармонично дополняла исполнительское мастерство выступающих, репертуар ансамбля. Он очень разнообразен: включает карельские, финские, вепсские, ингерманландские и русские произведения.

Зрители получили многогранное удовольствие, громкие овации и крики «браво» сопровождали каждый номер.

В финале концерта на сцену вышла начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района И.Н. Неволина. Она вручила цветы артистам и поблагодарила за прекрасное выступление и высокий уровень исполнительства. Также Инга Николаевна поздравила коллектив ансамбля «Кантеле» с юбилеем, в этом году ансамблю исполняется 85 лет.

Кроме концертов гастрольный тур включал мероприятия в рамках международного проекта «Kantele Go». Состоялись они в Детской музыкальной школе и в Доме культуры посёлка Хелюля. Артисты выступили с программой «Творческая лаборатория «Kantele Fusion» — это и концерт, и прямое общение с залом. Участники события погрузились в волшебную атмосферу музыки и танца и вместе с профессиональными артистами создавали музыкальную сказку.

Полное название этого российско-финляндского проекта, организованного в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-EС «Карелия», -«Kantele Goes Global! Ground Zero». Он реализуется с 1 января 2019 года и продлится до 31 августа 2021 года. Программа финансируется Eвропейским Союзом, Финляндией и Россией.

Благодаря такому сотрудничеству национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» в очередной раз подарил жителям города настоящий праздник народной культуры.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее