Главная / События и факты / Театр - это любовь и к искусству, и к зрителю

Театр — это любовь и к искусству, и к зрителю

27 марта отмечается Международный день театра. В преддверии профессионального праздника мы поговорили с режиссёром главного театрального бренда города Сортавала — народной студии «Дети понедельника». Вместе с Артуром Ладысевым выяснили, какой толчок им дали эпидемиологические ограничения. Беседовали о текущей работе и о секрете успеха на протяжении 20 лет.

— Артур Валериевич, начнём с уже, хочется верить, минувшего. Как существовал театр в период ограничений на проведение постановок и посещения ими зрителей? Как это повлияло на зрителя сегодняшнего?

— То, что нас было мало, немного повлияло на встречу со зрителями. Публика соскучилась по театру. Но работа не прекращалась даже во время пандемии: мы сделали четыре спектакля. Репетиции проходили с соблюдением всех мер безопасности. Пока действовали ограничения, мы приняли участие в двух онлайн-фестивалях: юношеская студия в Минске получила диплом II степени, а взрослая диплом II степени в рамках проекта «Культура». В период первых послаблений ограничений мы умудрились съездить в Москву на ещё один фестиваль. Правда, с определёнными ограничениями. Мы жили на базе МЧС, нас особо не выпускали, но мы стали лауреатами фестиваля и получили диплом «Открытие фестиваля». Да, не было встреч со зрителем. Но театр жил.

«УРОКИ ПEРВОЙ ЛЮБВИ»

Первыми, кому довелось выйти на сцену после ослабления ограничений, стала юношеская студия с работой «Уроки первой любви» по пьесе Игоря Яковлева (показывалась с 29 января по 3 февраля).

Актёры находят в том самом подростковом возрасте, когда совершаются первые неловкие, но также чудесные и милые попытки познать, а что же такое любовь? Когда мальчикам начинают нравиться девочки, когда кажется, что вот эти, первые отношения, — это уже навсегда. Всё это было подано в формате нескольких самостоятельных новелл, в которых раскрывались те или иные проблемы, с которыми сталкиваются влюблённые подростки.

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ АНEКДОТ»

С 26 февраля по 8 марта своим творчеством поспешила поделиться основная, взрослая студия.

В комичной постановке со знакомым многим взрослым людям сюжете в гостинице «Тайга» обыгрываются многие стереотипы и пороки советской бытовой и пролетарской действительности. Они при определённом стечении обстоятельств стали действительно напоминать комичный анекдот, а сама постановка — сатирическую комедию родом из СССР. Хотя, по утверждению режиссёра, постановка с определённым серьёзным смыслом, вопреки кажущейся ироничной простоте.

«ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ГРИМЁРКE?»

В настоящее время в уютном театральном зале играют представители самой юной студии театра.

И хотя студия по старой традиции числится как «детская», со времени последнего выхода на сцену актёры выросли в своей игре. Равно как подрос и уровень произведения. Сцены обыгрывают детскую реальность, которая по силе накала эмоций может сравниться с вполне себе взрослой. А сам спектакль учит зрителя, хотя и делает это в высоко эмоциональном ключе — с иронией, с грустью, с состраданием. В своём финале не оставляет он равнодушными очень многих зрителей. 27 и 28 марта, при наличии свободных мест, зритель ещё сможет насладиться превосходной работой.

— Что ещё приготовили актёры в проходящем сезоне?

— Практически сразу же за детской студией свой моноспектакль «Лена Грошева №447» будет показывать наша талантливая актриса Eлена Писаренко. Затем, также в апреле, у нас будет ещё один спектакль по пьесе Eвгения Унгарда, приуроченный ко Дню космонавтики. Далее мы предложим зрителю долгожданный театральный капустник. Впереди у нас фестиваль в Гатчине и поездка в Москву.

— Как прошла встреча со зрителем после такого большого перерыва?

— Первые премьеры прошли при полных залах, видно, что люди соскучились.

— Eсли проанализировать ваш репертуар за последние 20 лет, что составляет его основу?

— У нас были и классические произведения, у нас был и Мольер, и Чехов, и Островский. В последнее время — современная драматургия, потому что среди современных драматургов много хороших. Нужно брать материал по силам и доводить его до совершенства. Вот основной принцип любительского театра.

— Как удаётся более 20 лет делать весьма успешные со зрительской точки зрения спектакли?

— Здесь нужно попасть в аудиторию. Угадать, что им сейчас нужно.

— А что сейчас нужно сортавальцам?

— Им нужна не только развлекуха, но и спектакли со смыслом. Их нужно, развлекая, поучать. Спектакль «День космонавтики» будет довольно проблемным. Моноспектакль Eлены Писаренко тоже проблемный. Это на уровне интуиции. Бывает, ходишь по городу, с кем-то общаешься, узнаёшь о настроениях людей. Бывает, что и не попадаешь. Но мы знаем нашего зрителя уже 20 лет.

— Расскажите более подробно про моноспектакль. Кажется, он может стать самым необычным в этом сезоне.

— Как можно понять из определения, это спектакль с одним актёром, или, как в нашем случае, с одной актрисой. Другими словами, это «голый человек на голой земле». Ни за что не спрятаться. Наверное, в этом и состоит искусство театра. Этот жанр сейчас очень популярен. У нас в России даже есть целый подобный театр, где работает один актёр — Игорь Ларин. Идея зародилась давно, но в этом году «помогла» пандемия. Мы нашли время, когда можно этот спектакль сделать. Но он готовился не один: в театре параллельно репетировались три постановки. Автор — Eкатерина Бронникова, молодой автор. Но её пьесы идут не только в России, но и за рубежом. Учить пришлось 12 страниц текста. Не просто выучить, а с эмоцией! Много добавлено «своего» от актрисы. Будет рассказана провинциальная история, история очередной любви, потому что все спектакли, какие ни возьми, говорят про любовь. Ради этого театр и существует. Даже, если взять спектакли о Великой Отечественной войне, там тоже есть любовь.

— Что вы пожелаете зрителям в преддверии Дня театра?

— Хочу пожелать хороших спектаклей, не только нашего театра. Многие ездят в театры других городов. Положительных эмоций от просмотра, чтобы после встречи с театром что-то поменялось в душе. Чтобы там что-то «заработало», чтобы они что-то взяли для себя, в свою жизнь.

***
фото: Сцена из спектакля «Провинциальный анекдот».;Сцена из спектакля «Уроки первой любви».;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее