Главная / Власть и самоуправление / Заявление на назначение пенсии -через работодателя

Заявление на назначение пенсии -через работодателя

В соответствии с законом гражданин может подать заявление на назначение пенсии не только лично в клиентской службе ПФР, через сайт ПФР либо через своего представителя, но также и через работодателя. В 2020 году в Карелии заявления о назначении пенсии через работодателя подали 67 человек.

Для того чтобы упростить для работающего человека процесс подготовки документов для назначения пенсии, территориальными органами ПФР Республики Карелия с 2014 года проводится работа по подписанию с предприятиями Порядков электронного взаимодействия в части представления ими электронных образов документов, необходимых для назначения пенсий на работающих у них граждан. На сегодняшний день общее количество организаций Карелии, подписавших Порядок, составило 3 142, с общей численностью работающих у них застрахованных лиц — 139 819.

В этом случае гражданину не требуется обращаться в ПФР. Все документы, необходимые для назначения будущей пенсии, заблаговременно (за 2-3 года) по защищенным электронным каналам связи направляются в территориальный орган ПФР сотрудниками кадровых служб предприятий, в которых работают будущие пенсионеры. В случае необходимости дооформления документов территориальный орган ПфР сообщит гражданину об этом лично либо через работодателя.

Заявление на назначение пенсии и выбор способа её доставки подаётся не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию. Данное заявление также может быть подано через работодателя, что исключает необходимость для гражданина обращаться в ПФР.

В 2020 году была продолжена работа по приёму электронных макетов выплатных (пенсионных) дел (далее — ЭМВД) от страхователей, подписавших Порядок. Это документы, на основании которых впоследствии гражданину устанавливается пенсия. По состоянию на 31.12.2020 страхователями в территориальные органы ПФР республики представлены в общей сложности 12197 ЭМВД.

ОПФР

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее