Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПРОEКТ УКАЗА ПРEЗИДEНТА РФ «О ПАСПОРТE ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ, СОДEРЖАЩEМ ЭЛEКТРОННЫЙ НОСИТEЛЬ ИНФОРМАЦИИ»

С 1 декабря 2021 года москвичам, а до 1 июля 2023 года — всем россиянам предлагается предоставить возможность оформления паспортов гражданина РФ, содержащих электронный носитель информации.

Проект Указа разработан в целях повышения защищенности паспортов, совершенствования процедур удостоверения личности и идентификации граждан на территории РФ. Согласно проекту Правительством РФ до 1 июня 2021 года будут утверждены образец бланка и описание паспорта, содержащего электронный носитель информации. Предусматривается, что паспорт, содержащий электронный носитель информации, применяется на территории РФ наравне с действующим в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. На электронном носителе информации паспорта, а также в информационных системах МВД России размещаются биометрические и иные персональные данные владельца паспорта, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук. В случаях и в порядке, устанавливаемых Правительством РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, может использоваться электронный документ, формируемый с использованием приложения для мобильных устройств.

ПРОEКТ ФEДEРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 1076374-7

«О ВНEСEНИИ ИЗМEНEНИЙ В ОТДEЛЬНЫE ЗАКОНОДАТEЛЬНЫE АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ» (О «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»)

Законопроект о «гаражной амнистии» подготовлен к третьему чтению.

Предусматривается, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, и который предоставлен гражданину в собственность бесплатно, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такого гаража (в случае, если ранее его государственный кадастровый учет не был осуществлен) и государственной регистрацией права собственности данного гражданина на такой гараж, которые осуществляются по заявлению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших данному гражданину указанный земельный участок. Вступление в силу поправок запланировано с 1 сентября 2021 года.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее