Главная / Спорт / Президент, ты видел наши игры?

Президент, ты видел наши игры?

15 мая в субботу в Лахденпохья состоялся муниципальный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры».

В этом году в играх приняли участие команды из четырёх школ — Лах-денпохской, Куркиекской, Райваттальской и Элисенваарской, составленные из спортсменов 2006 — 2007 годов рождения. Различные этапы соревнований проходили в городской и спортивной школах, а также на городском стадионе. Начали с лёгкой атлетики — бег и прыжки в длину, продолжили волейболом, настольным теннисом и завершали стритболом (баскетбол на одно кольцо).

За исключением волейбола первые места по дисциплинам и первое командное место получили спортсмены городской школы. Волейбол же выиграли воспитанники Райваттальской школы, где работает известный специалист по этой игре — Александр Трофименко. Но четвёртые места по остальным дисциплинам позволили команде лишь закрыть четвёрку победителей. Учащиеся Куркиёкской школы в отсутствие явных преимуществ просто выступали относительно ровно — два вторых места и два третьих, а в сумме очков по командному зачёту — второе. Третье место у команды из посёлка Элисенваара, в школе которой крайне маленький по размерам спортивный зал, и развиваться школьникам просто негде.

Более 5 часов шли соревнования, эмоции, страсти накалялись, а ближе к финалу — многоступенчатая система подсчёта очков. Восемь дисциплин в сумме — порядком разогрели спортивный и эмоциональный накал. Не раз и не два менялась ситуация на площадке: лидирующие команды начинали сдавать, а отстающие — выигрывать. Но верхом накала эмоций стали последние матчи по стритболу между поселковыми командами, когда итоговый результат отличался лишь на одну единицу. Семь очков у Райваттальской школы, восемь — у команды из посёлка Элисенваара, девять — у команды из посёлка Куркиеки.

Поздравляя явного победителя, стоит сказать, что кроме возможностей, которые в городе на уровень выше, эти соревнования не первый год выявляют ещё и крайне большую потребность у молодёжи в массовом, многоступенчатом соревновательном мероприятии. Ведь не секрет, что не так уж и дорого — организовать межшкольные соревнования, а кроме ФОКа в городе есть ещё и аналогичный зал в Хийтола. Зал в поселке Куркиёки является ещё и географическим центром, до которого проще всего добраться командам. В общем, чем не повод раз в месяц школьникам видеться (например, в выходные дни) на соревнованиях по массовому спорту?

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее