Главная / Дела и люди / На крыльях «Серебряного ветра»

На крыльях «Серебряного ветра»

Сортавальский мотоклуб «Серебряный ветер» насчитывает многие годы истории. Сначала это было содружество по интересам, а теперь — полноценный клуб со своим собственным домом — гаражом.

15 мая мотоциклисты Приладожья традиционно открыли мотосезон 2021 года. В два часа дня колонна из более чем тридцати мотоциклов прошла от улицы Ленина до рускеальских водопадов. А позднее прямо в клубе мотоциклистов «Серебряный ветер», который располагается недалеко от улицы Кайманова, состоялся небольшой рок-концерт.

Мотоцикл — это философия, говорят сами представители клуба. Руль, дорога и два колеса дают влюблённым в мотоциклы пилотам ощущение свободы, скорости и связанных с ними эмоций.

«История клуба уходит в конец 90-х, — рассказал президент клуба Николай Калач, — когда мы получили первые права на мотоциклы. Тяжёлая музыка и чувство свободы, радости и молодости подвигли нас искать таких же общительных и творческих людей».

В разные годы это содружество существовало по-разному, однако увлечённые люди собирались вокруг своего президента всегда. Так сложился мотоклуб «Серебряный ветер», объединивший владельцев самых разнообразных железных коней. В колонне по дорогам Сортавальского района едут и хромированные чопперы, и быстрые спорты, и туристические мотоциклы, на которых можно преодолеть любую дорогу. Eсть представители всех категорий и классов. Присоединились в этом году впервые и девушки-пилоты. Для многих людей мотоциклы — это осуществившаяся мечта и любовь с детства. Кто-то катается в городе, кто-то путешествует на дальние расстояния. А есть и те, кто весь сезон в гараже ремонтирует мотоцикл.

В клубе сейчас достаточно много народа, люди самые разнообразные, но все увлечены. Задача руководства лишь дать базу или составить компанию, потому и существует свой дом для клуба. Два года назад купили гараж и решили его дополнительно расширить. В прошлом году из-за пандемии была запрещена масса мероприятий, но открытие клуба состоялось, хоть и в тесном кругу друзей. Текущий год позволил сделать что-то вроде официального открытия. Решили не снимать никакие базы или другие площадки и провести праздник дома. В день открытия сезона в клубе собрались не только мотоциклисты и музыканты, но и их друзья и родные.

После того как мотоциклисты вернулись из традиционного путешествия по району, все собрались у клуба, где состоялся рок-концерт. Открыла веселье молодая команда под названием «Бред Тьюринга». Как минимум три коллектива, известные в Приладожье в двухтысячных, собрались вместе. Фронтмэном стал Роман Смердов.

Команде Романа оказывает поддержку «Центр досуга» Сортавальского городского поселения. Для праздника ребятам было предоставлено оборудование для концертного звука. Также группа «Бред Тьюринга» репетируют в музыкальной студии «Заря» под руководством Михаила Догадаева и Юрия Ракова. Вторая команда, под названием «Пятница, 13-е» исполняла каверы известных песен разных исполнителей. Надо отметить, что, несмотря на то, что в городе есть коллективы самых разнообразных направлений, именно атмосферы андеграунда, неофициального, стихийного действа и некоторого неорганизованного веселья хотелось от компании мотоциклистов и рокеров. И всё получилось именно так!

«Мы хотим создать место, где можно расслабиться, покататься на мотоцикле, — пояснил Николай Калач. — Мы создаём место, где можно поиграть музыку, немного пошалить, пошуметь и провести время, даже сбросить некий негатив. Потом надеть костюм, вернуться домой и на работу».

В целом можно сказать, что это первое масштабное мероприятие в новом доме мотоклуба «Серебряный ветер», и оно удалось. Хочется пожелать пилотам железных коней продолжать, ведь серебряный ветер, скорость и немного молодого безумия необходимы всегда!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

С надеждой на победу в финале

9-11 февраля в Череповце состоялся полуфинал Детской баскетбольной лиги «Аврора». В нём приняли участие команды девушек 2012 года рождения из…

Читать Далее