Главная / Правопорядок / Увольнение несовершеннолетних

Увольнение несовершеннолетних

Увольнение несовершеннолетнего работника осуществляется по общим основаниям, за исключением увольнения по результатам испытания, поскольку испытательный срок детям устанавливать запрещено в соответствии с ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ.

Помимо этого работодатель обязан расторгнуть трудовые отношения с несовершеннолетним работником в следующих случаях:

— уволить 14-летнего работника, если работа негативно влияет на его здоровье. С таким требованием может обратиться родитель (попечитель) несовершеннолетнего, а также орган опеки и попечительства. Связано это с тем, что закон разрешает четырнадцатилетним детям только легкий труд без вреда здоровью (и без ущерба освоению образовательной программы — если ребенок получает общее образование), а также с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;

— родитель (опекун), а также орган опеки и попечительства могут потребовать уволить несовершеннолетнего младше 14 лет, если работодателем выступает организация кинематографии, театр, театральная и концертная организация или цирк, и работник принят для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Важно отметить, что для увольнения несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя необходимо получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего. Исключением является увольнение работника в связи с ликвидацией организации. Тогда согласие не требуется.

Кроме того, если работодатель увольняет несовершеннолетнего в связи с сокращением численности (штата) или ликвидацией организации, а работник при этом относится к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, работодатель обязан обеспечить и оплатить такому работнику необходимое профессиональное обучение и затем взять его к себе на работу или трудоустроить к другому работодателю. Данное положение указано в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Подписать документы при увольнении от имени несовершеннолетнего вправе:

— если работнику не исполнилось 14 лет, все документы (в том числе заявление об увольнении, об ознакомлении с приказом) подписывает родитель (опекун), что следует из ч. 4 ст. 63 ТК РФ;

— если возраст работника 14 лет и более, он вправе подписывать документы, связанные с увольнением, самостоятельно согласно ч. ч. 1 — 3 ст. 63 ТК РФ.

При этом, производя окончательный расчет, несовершеннолетнему работнику подлежат выплате зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные полагающиеся суммы. При расчете суммы выплаты необходимо учитывать, что работнику в возрасте до 18 лет полагается 31 календарный день ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

За нарушения порядка увольнения несовершеннолетнего работника работодатель несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, а именно:

— административную ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ — за невыплату или несвоевременную выплату работнику сумм, положенных при увольнении (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ);

— материальную ответственность по ст. 236 ТК РФ — если выплаты при увольнении произведены с опозданием, в таком случае придется уплатить проценты на эти суммы;

— административную ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — за любые другие нарушения порядка увольнения.

Прокуратура г. Сортавала

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее