Главная / Спорт / «Белые ночи 2021»: гонки выигрывают на поворотах

«Белые ночи 2021»: гонки выигрывают на поворотах

18 — 19 июня 2021 года состоялся 3-й этап Чемпионата России, финал Кубка Республики Карелия, а также 4-й этап «LADA Rally Cup» по автомобильному спорту ралли «Белые ночи 2021».

Это уже 26-я гонка в Республике Карелия, трасса которой была разделена на два дня и четыре секции, а проведение на два города.

Торжественное открытие и старт, как было запланировано, состоялись 18 июня. Ровно в 15:00 с пощади Кирова стартовали красивые автомобили. Тут, как говорят очевидцы, машинкам немного тесновато. Они стоят плотно, но посмотреть есть на что. Для участников и зрителей предлагают рассказ о событии, танцевальные и вокальные номера.

Второй день прошёл в Лахденпохья. Красок рыночной площади добавили солнце, яркая реклама, торговые палатки, сервисы и, конечно, сами машинки. Народ привык к ежегодному событию, но пришёл. Это были любители автоспорта и те, кто скучает по массовым мероприятиям, давно и хорошо подзабытым в маленьком городке. Для финала ралли «Белые ночи 2021» собрали сцену. Стартовали с миниконцерта, ближе к 17:00 перешли к награждению. Eго начали с результатов 2020 года, чем немало удивили собравшихся и самих участников прошлогодней гонки.

В результате добрались до итогов Ралли-2021. Согласно итоговой классификации ралли из 46 стартовавших финишировало 33 машины.

После СУ — 12 и подведения итогов лучшее время в зачёте АВС показали Дмитрий Воронов и Кирилл Eникеев (FORD Fiesta Proto), отставание от лидера 0:23.2 — Игорь Буланцев и Михаил Гендельман (SKODA Fabia R5). Третьи в этом же зачёте Артур Мурадян и Ярослав Федоров, отставание от лидера — 0:42.9 (SKODA Fabia).

В зачёте N4 (все экипажи на MITSUBISHI Lancer Evo-9) первое место — Павел Козлов и Юрий Куликов, второе место — Антон Бодров и Игорь Тер-Оганесьянц, третьими стали -Eвгений Чуков и Андрей Митин.

В R2 первым стал экипаж Александра Зайцева и Eвгения Сапунова (LADA Granta), вторым — Ивана Квасникова и Ильи Баландина (ВАЗ 21083), третьим — Владимира Трегубова и Андрея Арефьева (LADA Granta).

В зачёте R3 первые Петр Туркин и Василий Миркотан (CITROEN DS3 Racing), Константин Тарасов и Станислав Гапонов (HONDA Civic), Михаил Алексеев и Юлия Пащинская (FORD Fiesta Mk7).

По итогам комплексного зачёта первое место у команды VRC-Team (Санкт- Петербург), второе — у RaceCar (Тольятти), третье — у ПРО-СПОРТ РАЛЛИ (Москва).

В финале кубка Карелии на Ford Fiesta № 57 участвовал экипаж из Лахденпохского района — пилоты Олег Лозинский (Лахденпохья) и Игорь Филатов (Куркиёки). К старту допустили 29 машин. Лахденпохцы выступали в зачёте 2000H и внесли свой вклад в победу команды Sorta Rally Club (Сортавала), занявшей второе место. На первом месте ВОА-Ралли (Санкт-Петербург), на третьем КСТТ Экстрим СППУ (Санкт-Петербург).

Это были пятьдесят шестые «Белые ночи» и двадцать шестые в Карелии: экватор сезона в напряжённой борьбе за подиум пройден.

Фантастические лахденпохские трёхмерные дорожные «вертушки» организаторами используются с 1995-го года, не так давно к ним добавлены быстрые грунтовые дороги Сортавальского района. Организаторы говорят, что такая концепция, отрабатываемая годами и летом, и зимой на соревнованиях уровня Кубка и Чемпионата России, уже стала легендарной. Классическое раллийное соревнование имеет высшую степень уровня и сложности. 379,83 километра за два дня — это «Белые Ночи-2021». Причём 123,65 километра — сложнейшие специальные скоростные участки.

Как отмечают зрители, борьба была захватывающей. Как и в предыдущие годы, официальными партнёрами организатора выступили производители шин Yokohama, что позволило участникам показать высокие результаты на сложных гравийно-грунтовых трассах: наших горках и поворотах.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее