Главная / Власть и самоуправление / Работы продолжаются и в летний зной

Работы продолжаются и в летний зной

Июньская жара, установившаяся на большой территории Eвропейской части России, бьёт рекорды. В Сортавала 23 июня столбик термометра на метеостанции поднимался до плюс 29,8 градусов. Все стараются скрыться от летнего зноя на берегах Ладоги и других многочисленных озёр, отсидеться дома. Но при этом работы на улицах города Сортавала не прекращаются. Об этом мы поговорили с главой Сортавальского городского поселения Сергеем Крупиным.

— На территории городского поселения проведено и проводится большое количество работ по благоустройству. Это сквер героев-пограничников на улице Карельской, тротуар на улице Горького (в районе пересечения с улицей Кирова), начальный этап оборудования тротуара на дамбе через озеро Тухкалампи (от улицы Садовой до улицы Мира), пять дворов (причём количество многоквартирных домов намного больше, так как часть дворовых территорий включает по 2-3 дома) и другие.

Многие проекты по благоустройству выполняются в рамках программы «Комфортная городская среда». Остальные — за счёт средств городского бюджета и привлечённых средств от спонсоров и меценатов. В числе добровольных помощников, чьими усилиями наш город становится краше, есть и крупные компании, и индивидуальные предприниматели. Так, Охотничье хозяйство «Чёрные камни» готовят проект по благоустройству площади в начале улицы Чкалова. Индивидуальный предприниматель А.А. Кошкин благоустроил набережную у торгового дома «Сила». ООО «Сортлес» (М.Г. Иванов) вкладывает средства в благоустройство улицы Парковой. ОАО «РЖД» продолжает работы по благоустройству набережной и освещению насыпи от улицы Ленина до улицы Восточно-Железнодорожная. И это далеко не полный список тех, кто за счёт собственных средств делает город комфортнее и привлекательнее.

Кстати, ОАО «РЖД» с 1 июля начинает реконструкцию здания паровозного депо на станции Сортавала для размещения в его помещениях и на прилегающей территории музея паровой тяги. Сумма, которую ОАО «РЖД» планирует вложить в данный проект, очень и очень серьёзная.

Администрация Сортавальского городского поселения приобретает дополнительные урны и скамейки, которые будут установлены в разных микрорайонах города.

Параллельно продолжаются работы по улучшению освещённости улиц и дворов, они ведутся на улицах Мира, Парковая, Спортивная и других. Сейчас, во время белых ночей, эти старания незаметны, но уже в августе жители городского поселения оценят выполненные работы.

Заканчивается строительство детского сада в переулке Первомайский, наступает пора благоустройства прилагающей территории. Во время проведения этих работ будет заасфальтирован переулок Первомайский — и проезжая часть, и тротуар.

На земельном участке на улице Октябрьской жители города отметили работу строительной и бурильной техники. Это инженеры определяют тип фундамента будущего пятиэтажного многоквартирного жилого дома, строящегося для расселения аварийного жилья, в том числе и в Хелюля.

— Сергей Владимирович, раз уж речь зашла о Хелюля, расскажите, как Вы взаимодействуете с населением этих населённых пунктов с недавнего времени влившихся в Сортавальское городское поселение?

— Жители Хелюля и жители города Сортавала для администрации поселения равны. Встречаюсь и с теми, и с другими.

22 июня провёл приём населения в Хелюля. По-прежнему, большая часть жителей беспокоит тема расселения аварийного жилья, о чём я уже упоминал. У многих возникают конфликтные ситуации при прокладке сетей водоснабжения к земельным участкам для индивидуального жилищного строительства в связи с тем, что кто-то уже проложил трубы и теперь не хочет подключать к ним соседей, или не согласовывает прокладку труб через свой земельный участок. Остро стоит вопрос по установке водомеров и соблюдении технических условий при подключении к сетям водоснабжения. Будем взаимодействовать по этим вопросам с «Карелводо-каналом».

Во время приёма удалось развеять нелепый слух о предоставлении земельного массива аэропорта под индивидуальное жилищное строительство. Здание аэропорта и взлётная полоса ремонтируются, установлено новое современное оборудование, авиационная заправочная станция. Заканчивается проектирование для монтажа навигационного оборудования.

— Жители города отметили, что из кранов стала идти более чистая вода…

— Да, вода, поступающая в квартиры и дома, стала намного чище. Это результат постепенного ввода в эксплуатацию участков водопровода и насосного оборудования в рамках реализации программы «Чистая вода». Здесь нельзя не отметить огромную работу выполняемую коллективом «Карелводоканала» и его руководителем Андреем Владимировичем Романчиком.

И если с водой мы совместными усилиями наводим порядок, то с вывозом мусора рего-ператор пока не справляется. В связи с постоянным и критическим захламлением контейнерных площадок крупногабаритным мусором недавно проведено совещание с обсуждением сложившейся ситуации, в связи с огромным туристическим потоком она только усугубляется. Установлено, что региональный оператор «Автоспецтранс» не может осилить такой объём работы, о чём подготовлено соответствующее обращение в правительство республики, минприроды Карелии и непосредственно региональному оператору.

***
фото: Глава Сортавальского городского поселения Сергей Владимирович Крупин.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее