Главная / События и факты / Эстрадная песня на берегах Ладоги

Эстрадная песня на берегах Ладоги

Традиционным летним фестивалем в городе Сортавала является полюбившийся многим конкурс «На берегах Ладоги». В этом году известное мероприятие прошло 2 июля. Оно состоялось на Ладожских берегах.

Уже в десятый раз Центр развития творчества детей и юношества собрал исполнителей эстрадной песни со всего Приладожья и Карелии. 39 участников из городов Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, Олонец, Суоярви, Петрозаводск, Санкт-Петербург собрались на сцене туркомплекса «Пий-пун Пиха», чтобы продемонстрировать умения, которые получили благодаря педагогам. Кроме сольных исполнителей, разделённых на четыре категории по возрастам, слушали ансамбли и дуэты.

В этом году было принято решение ограничиться одним фестивальным днём. Но зато каким! С главной, эстрадной номинацией и невероятно талантливыми детьми. Погода соответствовала мероприятию — необычайно жаркое солнце и ласковый ветер. Тот самый, который в известной песне о городе Сортавала «свежий», «дует с Ладоги» и «зовёт гулять».

В этом году в самом начале небольшой театрализованной церемонии открытия фестиваля в образе Ветра перед зрителями предстал ведущий мероприятия. Вместе с ансамблем «Настроение» он пригласил всех к ласковым берегам озера. Девушка в образе Ладоги на сапборде (надувном плавсредстве) и с веслом поприветствовала всех присутствовавших.

Под аплодисменты на сцену вышли члены жюри мероприятия. Они прибыли также с берегов рек и озёр: с Онего, Янисъйоки, Невы и, конечно, Ладоги.

Как и сам фестиваль, жюри также традиционно и практически неизменно год от года. Это Александр Якушев из Петербурга, скрипач, лауреат Международных конкурсов; Сергей Зобнев, композитор, организатор фолк-фестивалей и знаменитой фолк группы «Мюллярит»; Валентина Гельбрехт, педагог Музыкальной школы города Сортавала, руководитель хоров и коллективов; Маргарита Бережная, заслуженный работник культуры Карелии, руководитель образцовых фольклорных ансамблей «Верея» и «Матица». Жюри предстояло прослушать произведения, исполненные весёлыми, звонкими голосами ребят. Каждый старался по-своему выразиться и порадовать членов жюри, а заодно и всех присутствовавших на открытии (как, впрочем, и закрытии) фестиваля. Особенно украсили событие певцы ансамбля «Панпулонцы».

Целый день, с небольшим перерывом, участники поочерёдно выходили на сцену, демонстрируя по два вокальных номера.

Завершением большого фестивально-конкурсного дня стал небольшой вечерний гала-концерт. Он вобрал в себя с лучшие номера, сопровождавшие награждение победителей и призёров.

В этом году честь вручать благодарности, дипломы и памятные награды выпала музыкантам, педагогам и просто талантливым людям Сергею Суэтову и Рамзие Загайновой.

Во многом конкурс в столице Северного Приладожья — это встреча давних друзей. Многие из них уже не первый год приезжают на ладожские берега и весной, и летом. Каждый из них был одарён дипломом дипломанта или лауреата разной степени. Главная награда — гран-при среди всех возрастов и участников — в этом году осталась в городе Сортавала. Eй была удостоена вокалистка Дарья Ивкова. Получив гран-при, Дарья исполнила свой лучший номер на «бис».

В номинации «Солисты 9-11 лет» дипломантами первой степени стали Софья Оришич и Таисия Исаева (Сортавала), Анастасия Антипина (Лахденпохья). Дипломанты второй степени — Эвелина Васильева, Милана Концевая и Нелли Лаури (Сортавала), Вера Гаврилова (Лахденпохья). Дипломанты третьей степени — Лука Медведев (Сортавала), Амина Нордгеймер (Лахденпохья). Лауреаты первой степени -Дарья Лаптева (Олонец), София Вакулич (Петрозаводск), Милена Глусцова (Санкт-Петербург). Лауреаты второй степени — Таисия Петрова и Дарья Eгорова (Олонец), Василиса Богач (Санкт-Петербург). Лауреаты третьей степени — Лина Хачатрян и Анна Коломиец (Сортавала), Станислава Белозёрова (Олонец).

В номинации «Солисты 12-14 лет» дипломантом первой степени стала Ольга Eфимова (Петрозаводск), дипломант второй степени — Любовь Чередникова (Санкт-Петербург). Лауреаты первой степени — Милена Латышева (Олонец), Мирослава Костецкая (Сортавала). Лауреаты второй степени — Виолетта Смирнова (Суоярви), Яна Притчиева (Олонец). Лауреаты третьей степени — Вероника Груздова, Владислав Шумеев (Сортавала), Валерия Гаврилова (Лахденпохья).

В номинации «Солисты 15-18 лет» лауреатом первой степени стала Алиса Власова (Суоярви). Лауреат второй степени — Анастасия Астафьева (Лахденпохья), лауреат третьей степени -Полина Аксёнова (Сортавала).

В номинации «Ансамбли и дуэты» лауреатом первой степени назван дуэт «Milleo» из Санкт-Петербурга (рук. Ирина Орехова). Лауреат второй степени -ансамбль студии «Триумф» из Олонца (рук. Ольга Чернякова). Лауреат третьей степени — ансамбль «Рондо» из Лахденпохья (рук. Надежда Швецова).

Завершился очередной фестиваль. Рады дети, рады взрослые. Все вместе они активно поддерживали конкурсантов и радовались новым победам и наградам.

P.S: За поддержку мероприятия в этом году организаторы благодарят предпринимателя Александра Чернышова, руководителя ООО «Кружево».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: