Главная / Власть и самоуправление / Единовременная выплата 10 000 рублей

Единовременная выплата 10 000 рублей

Со 2 июля 2021 года в России действует Указ Президента № 396 о единовременной выплате семьям, имеющим детей.

По статистическим данным в Республике Карелия зарегистрировано около 86 тысяч детей от 6 до 18 лет. С 15 июля по 22 июля в Карелии уже подано 71% заявлений, чуть более 60 тысяч. По 60 тысячам детей уже приняты решения. В 99% они положительные, но есть и единичные отказы.

Основные причины отказов -ошибки при заполнении заявлений на портале Госуслуг. Мамы или папы неверно указывают номер актовой записи, даты рождения ребенка, ошибаются в написании СНИЛСа, и ещё, как ни странно, в написании имени, отчества, фамилии. К примеру, пишут Алексеевич, Александрович с мягким знаком. Или игнорируется буква ё, и краткое. Eсли у мамочки двое, трое детей надо быть предельно внимательным при заполнении данных на каждого ребёнка. Корректно всё прописывать в соответствии со свидетельством о рождении ребёнка, иначе право на выплату не будет установлено. Отказы также бывают, если с заявлением обращается гражданин, лишённый родительских прав в отношении того или иного ребёнка. По законодательству он не имеет права на получение данной выплаты.

Также в ПФР поступают заявления от родителей детей-инвалидов и самих лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам и также имеют право на получение единовременной выплаты.

Eщё есть такая категория граждан, свойственная для нашей республики, так как мы являемся приграничной территорией — дети, рождённые за границей. В этом случае необходимо оформить ребенку российское гражданство, так как по указу Президента, данная выплата положена исключительно гражданам РФ.

Напомним, выплата положена семьям, в которых растут дети от 6 до 18 лет. При этом 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет после 2 июля 2021 года (после даты подписания указа Президента). Подать заявление можно до 1 ноября 2021 года. Выплата начнётся 16 августа и будет производиться до конца декабря.

Пресс-служба ПФР

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее