Главная / События и факты / Межцерковный богословский диалог

Межцерковный богословский диалог

Святой Олаф — один из последних святых неразделённой христианской церкви. 29 июля в небольшой лютеранской церкви на улице Фабричная в городе Сортавала впервые отметили день памяти этого святого.

Приход Карельской евангелическо-лютеранской церкви во главе с епископом Александром Кузнецовым стремится к полноценному доброму христианскому взаимодействию с различными людьми, конфессиями, приходами. Как подобает настоящим христианам, епископ Александр сеет добро, любовь и дружбу между людьми. Именно поэтому началась и дружба с православными христианами, относящими себя к Апостольской православной церкви.

Позитивное взаимодействие происходит через межцерковный богословский диалог — общение, которое подразумевает поиск точек соприкосновения и развития в современном мире. Одной из таких точек является совместное богослужение в единой христианской вере. И вот представители Апостольской православной церкви из Санкт-Петербурга были приглашены на подобное мероприятие в город Сортавала.

29 июля. День. Гости слегка задерживаются — на федеральной трассе продолжается очередной масштабный ремонт. А за окном то и дело сгущаются тучи перед будущей грозой. Впрочем, всё это нисколько не смущает прихожан и духовенство храма, в ожидании радость долгожданной встречи только усиливается.

Будучи радушным хозяином, отец Александр передаёт слово гостям, которые вели совместную церковную службу. Почти сразу же запахло ладаном, наполнившим своим ароматом все стены старой финской церкви, а ввысь, обращаясь к общему Богу, как и к общей религии, вознеслись молитвы. Молитвы в память о святом Олафе, который до наших дней почитается по «обе стороны» христианства — западного и восточного. В знак такого единения священниками Апостольской православной церкви в дар сортавальцам была преподнесена икона Святого Олафа, написанная специально для этого события иконописцем из Санкт-Петербурга. Богослужение завершилось общей торжественной молитвой перед иконой святого в кафедральном храме Карельской Лютеранской Церкви.

Основная идея данного праздника в городе Сортавала — единение с братьями и сестрами по единой вере. Это напоминание о том, что и сам Бог, и Иисус, и многие другие прославленные святые ратовали за существование в мире и согласии, без внутрирелигиозных распрей.

Как рассказал у себя в соцсетях предстоятель Карельской евангелическо-лютеранской церкви Александр Кузнецов: «Карельская евангелическо-лютеранская церковь стремится создать в местах религиозных паломничеств Карелии, связанных с КEЛЦ, обстановку и атмосферу, максимально комфортную и благоприятную для православных верующих. В ближайшем будущем к иконе святого будет обеспечен беспрепятственный свободный доступ для паломников всех вероисповеданий. КEЛЦ видит одной из задач своего служения максимальное сотрудничество с православными церквями России и зарубежья, большую помощь и подспорье в общем служении проповеди Eвангелия в современном мире. Православно-лютеранский диалог стал для нас большой жизненной вехой и сыграл большую роль в нашем планировании будущего КEЛЦ и её приоритетов. Участники совместного богослужения едины в понимании важности продолжения и развития нашего диалога».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее