Главная / Власть и самоуправление / Платформа «Карельская»: поезд пришёл, ждём «Ласточку»

Платформа «Карельская»: поезд пришёл, ждём «Ласточку»

В минувшее воскресенье первый пассажирский поезд сообщением Москва — Петрозаводск — Москва прибыл на новую пассажирскую платформу «Карельская», расположенную на нижнем рынке в городе Сортавала. Такого не было даже в советские времена, когда железнодорожная ветка «Пристань» активно использовалась для грузоперевозок.

Прямо на платформе состоялось очередное рабочее совещание главы города Сортавала С.В. Крупина с руководством ОАО «РЖД». На нём было принято решение продлить маршрут «Ласточки», полюбившейся жителям Северного Приладожья, до платформы «Карельская». Для жителей спальных микрорайонов на улицах Бондарева, Победы, Дружбы народов, Октябрьской, Первомайской и других электричка до Питера теперь будет в пешей доступности, что позволит сэкономить на услугах такси. Расписание «Ласточки» с данной платформы с остановками Сортавала-центр, станция Сортавала и далее по расписанию мы обязательно доведём до читателей нашей газеты.

В будущем по этой ветке будет запущен муниципальный аккумуляторный экотрамвай, который свяжет отдалённые микрорайоны города Сортавала с его центром.

АО «РЖД» планирует продолжить благоустройство территории прилегающей к платформе «Карельская». В частности, будет смонтировано освещение. Здесь установят и современные комфортабельные бесплатные туалеты, какие уже работают с 10:00 до 22:00 на платформе «Сортавала-центр».

Оценили сортавальцы и метеор АО «РЖД», который совершает регулярные рейсы на Валаам, причём для жителей города билет стоит всего 200 рублей.

АСФАЛЬТ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

В начале августа дорожники закончили асфальтирование улицы Мира на участке от дома №6 до улицы Победы.

Работы выполнены с соблюдением всех стандартов, нормативная ширина проезжей части — шесть метров, что позволяет организовать полноценное двухполосное движение автотранспорта. В будущем здесь будет построен и тротуар для пешеходов.

Как рассказал нам глава города С.В. Крупин, идёт работа по обеспечению финансирования укладки асфальта на участке улицы Дружбы народов — от улицы Бондарева до улицы Карельской.

В следующем году администрация города Сортавала планирует построить перемычку для движения автомобилей между улицами Мира и Антикайнена. Это позволит существенно снизить транспортную нагрузку на улицы Бондарева и Карельскую, особенно в районе нижнего рынка. Улицу Антикайнена, на бульваре которой в прошлом году была уложена тротуарная плитка, тоже планируется заасфальтировать.

Сейчас ведутся работы по сооружению недостающего тротуара вдоль улицы Спортивной — от дома № 4 до улицы Ленина. Это упростит пешеходную доступность Сортавальской ЦРБ, стадиона и парка Ваккосалми, а также будет способствовать улучшению безопасности дорожного движения на данном участке.

Практически закончены работы по благоустройству общественных территорий: сквера пограничников, дамбы и нового сквера на улице Дружбы народов. Это первые этапы работ, которые в дальнейшем будут продолжены. В сквере пограничников планируется установка парковых фонарей, на дамбе — асфальтирование или укладка тротуарной плитки, в сквере на улице Дружбы народов — оборудование пешеходных дорожек, освещения и арт-объектов или спортивных тренажёров.

Заканчиваются работы по улучшению освещения в скверах на улице Вяйнемяйнена и Кирова. Благоустроено около 10 дворов. На следующий год работы продолжатся. Администрация города Сортавала благодарит управляющие компании и ТСЖ за активное участие в благоустройстве придомовых территорий.

Активно ведутся подготовительные работы к строительству моста на остров Риеккалансаари. Производится уточнение границ существующих земельных участков, кое-где недостающие для строительства моста и подъездов к нему квадратные метры земли будут выкуплены у собственников по цене, установленной государственной оценкой.

Администрация города Сортавала стремится использовать каждый погожий день и каждый заработанный или привлеченный рубль на улучшение комфортности жизни горожан, развития бизнес-сообщества, привлекательности города для туристов. Надеемся, что глава города Сергей Крупин и в дальнейшем будет делиться с нашими читателями итогами и планами.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее