Главная / Правопорядок / Страшная болезнь после карельской форели

Страшная болезнь после карельской форели

Два номера назад наша газета уже писала о вопиющем случае в Лахденпохском районе, связанном с хозяйственной деятельностью расположенного на территории района форелевого хозяйства. Тогда постройка и эксплуатация на своей территории контейнера, в который складывали тухлую рыбу, обошлась предприятию в два штрафа на общую сумму в 450 тысяч рублей. Не прошло и двух недель, как случай на другом форелевом хозяйстве, также расположенном в Лахденпохском районе, заставил неприятно удивиться многих в республике.

В первых числах августа или в последних июля в далекой от Карелии Москве случилась крупная неприятность: у двоих жителей диагностировали страшный диагноз — ботулизм. Ботулизм — острое инфекционное заболевание, вызываемое токсином Clostridium botulini, который поражает нервную систему организма, нарушая нервно-мышечную передачу. Клинические признаки ботулизма — синдром общей инфекционной интоксикации, поражение ЖКТ (гастрит, энтерит), неврологические синдромы. При отсутствии адекватного лечения может привести к смерти. Причина ботулизма — попадание в организм человека ботулотоксина, бактерии Clostridium botulini или спор этого микроорганизма. Развиваются в продуктах питания (консервы с грибами, колбасы, бобовые), размозжённых тканях, ранах наркозависимых.

Материалы о произошедшем в Москве поступили в Карелию, а оттуда — в приладожский орган Роспотребнадзора для реагирования. Расследование привело к рассмотрению материалов по административному правонарушению в Лахденпохском суде.

Судом установлено, что в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Карелии в г. Сортавала и районах Приладожья поступило предварительное донесение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве о расследовании случая заболевания ботулизмом.

2 августа 2021 г. в 14:30 из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве» поступила информация о случае заболевания жительницы Москвы, госпитализированной бригадой скорой медицинской помощи в ГБУЗ «ГКБ им. E.О. Мухина».

После консультации врача-инфекциониста поставлен диагноз «ботулизм». 2 августа 2021г. специалистами начато санитарно-эпидемиологическое расследование с целью выяснения продукта, послужившего причиной возникновения заболевания. В ходе расследования было установлено, что члены семьи, постоянно проживающей в Москве, употребляли рыбу, имеющую адрес производства в Республике Карелия.

618 граммов форели (а именно столько веса тушки было в вакуумной упаковке) стали причиной заболевания двух взрослых жителей Москвы. Специалистами была отобрана продукция (остатки рыбы, употребляемой заболевшими) и направлена в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москва». При исследовании сыворотки крови от больной и пробы образцов остатков рыбы обнаружен ботулинический токсин. Установлено, что пищевая продукция — форель, тушка холодного копчения в вакуумной упаковке — произведена в ООО «Алдога», ведущем свою деятельность на территории Республики Карелия в Лахденпохском районе.

Как полагал контролирующий орган, виновность ООО «Алдога» в совершении административного правонарушения подлежит рассмотрению по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Однако суд с этим не согласился и посчитал возможным рассматривать дело в свете части ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.

Суд пришел к выводу, что только административное приостановление деятельности цеха, где была произведена форель, сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Учитывая фактические обстоятельства совершения правонарушения, наличие информации о регистрации двух случаев с одномоментным заболеванием и факта потребления пищевой продукции ООО «Алдога», с целью недопущения угрозы возникновения случаев ботулизма при употреблении продукции данного производителя, потенциально опасной в силу наличия анаэробных условий (вакуумная упаковка), способствующих накоплению ботулотоксина, суд посчитал необходимым назначить ООО «Алдога» наказание в виде административного приостановления деятельности по производству продукции холодного копчения на срок 56 (пятьдесят шесть) суток.

На момент подготовки этого материала судебное постановление ещё не вступило в законную силу. Также на момент подготовки этого материала оно не было обжаловано в вышестоящую инстанцию сторонами. Дело рассматривала судья Лахденпохского суда Лариса Назарова.

В комментарии карельским СМИ директор предприятия Ляшенко предположил, что туристы три дня везли рыбу из Лахденпохского района до Москвы, и в дороге могло случиться всякое. Директор также пожаловался на многочисленные проверки после этого случая со стороны контролирующих органов. Свои извинения за два единственных случая ботулизма, произошедших после употребления рыбы с хозяйства, которым он руководит, директор так и не принёс. Несмотря на постановление Лахденпохского суда он полагает, что вина предприятия в случившемся не доказана, поэтому он её не признаёт.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: