Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ПРEПОДАВАТEЛИ Лахденпохской детско-юношеской спортивной школы в честь Дня физкультурника провели районные соревнования «Спринт» по лыжероллерам и роликам. Участники — дети и взрослые из Лахденпохья и Сортавала. В ходе увлекательной и активной борьбы все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения. По окончанию соревнований всех сильных, ловких, закалённых, целеустремлённых наградили грамотами и медалями.

В ОТДEЛEНИИ социальной помощи семье и детям провели день животных. Для детей состоялась экскурсия в домашние хозяйства, где содержат животных: кабанов, кроликов, гусей, индюков, уток, кур. Для многих это был первый опыт общения с такими животными, поэтому они вызвали бурю эмоций, радости, восторга.

В НАЧАЛE августа в ОМВД России по Лахденпохскому району поступило заявление от 31-летней жительницы одного из посёлков. Она сообщила, что у неё похитили сумку, в которой находились деньги и паспорт. По словам женщины, кража произошла на пляже: якобы она ушла купаться, а вещи оставила на берегу. В ходе проверки сотрудники уголовного розыска выяснили, что сведения, предоставленные заявительницей, не соответствуют действительности. Так, было установлено, что её сумка и денежные средства не пропадали, а паспорт она утеряла по собственной невнимательности. Заявив о преступлении, женщина хотела избежать административной ответственности. Однако теперь её ждет уголовное наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

НА ВОИНСКОМ захоронении в поселке Элисенваара проведён косметический ремонт на сумму 538 тысяч рублей. Работы проведены за счет субсидии бюджету Лахденпохского муниципального района на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 20192024 годы».

20-ЛEТНИЙ студент карельского колледжа культуры Симон Каява снялся в эпизоде сериала «Условный мент». Молодой актёр появился в эпизоде многосерийного фильма под названием «Конец игры». Это не первая работа Симона в кино: ранее он снялся в детективном сериале «Великолепная пятёрка». У себя на странице Симон регулярно публикует видео, на которых читает стихи.

С9ПО12 АВГУСТА межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образовательных учреждений Лахденпохского района к новому 2021-2022 учебному году проверила все учреждения системы образования. Во всех образовательных учреждениях района проведены необходимые косметические ремонты, благоустроены территории. Серьёзную помощь руководителям оказали родители обучающихся, администрация Хийтольского сельского поселения, АО «Кала-Ранта», АО «ВАД». В рамках реализации национального проекта «Образование» в МОУ «Райваттальская СОШ» с 1 сентября заработает Центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Для подготовки учебных кабинетов под этот Центр из средств местного бюджета выделено более 500 тыс. рублей. За счёт средств федерального бюджета 3062,95 тыс. рублей в рамках национального проекта «Культура» Детской школой искусств приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств.

1 сентября 2021 года в школах Лахденпохского муниципального района за парты сядут 1313 школьников, в том числе 142 первоклассника, в детских -483 воспитанника, в учреждениях дополнительного образования — 1092 обучающихся.

С 1 сентября работа в образовательных учреждениях продолжится в условиях профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

РАБОТНИКИ лахденпохского магазина «Четыре сезона» обратились с призывом к родителям посмотреть на ежедневные гулянки детей возле здания магазина. Произошло это после обнаружения разбросанного мусора и других отходов, которые работники магазина аккуратно сложили возле контейнера. Позже видео с камеры наблюдения попало в сеть. «Приучите детей к грамотной речи, а от нецензурной отучите или научите тише маты кричать. Поведение ваших детей переходит все границы, в магазине невозможно открыть окна, чтобы проветрить магазин, в окна летят пустые бутылки и камни. Приучите своих детей к порядку, иначе работникам придётся обратиться в соответствующие органы», — говорится в сообщении работников магазина.

В ОТДEЛE ЗАГС Лахденпохского района торжественно чествовали семью Геннадия Николаевича и Татьяны Сергеевны Храмовых, поздравляли их с одним из важнейших в жизни юбилеев — 50-летием супружеской жизни. Такой долговечный союз показывает силу любви и верности, которые замечательные супруги с гордостью несут все эти годы. На традиционный вопрос свадебным юбилярам (в чём секрет семейного счастья?) Татьяна Сергеевна ответила: «Самое главное — это терпение». Начальник отдела ЗАГС Ирина Александровна Савина вручила супругам Поздравительный адрес главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова, свидетельство о свадебном юбилее, поздравительную открытку, цветы и памятный подарок от отдела ЗАГС, пожелав почётным супругам добра и согласия в доме, счастья и спокойствия. Геннадий Николаевич и Татьяна Сергеевна поставили подписи в Почетной книге свадебных юбиляров Лахденпохского района, которая напоминает нам, как бы не менялось время, неизменными остаются высокие чувства.

В ОМВД России по Лахденпохскому району обратился 60-летний местный житель. Он сообщил, что на территорию принадлежащей ему уже не действующей пилорамы проникли неизвестные. Злоумышленники вскрыли металлический контейнер и похитили хранившиеся там запчасти для трактора. Причинённый материальный ущерб составил 12 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 39-летний ранее судимый сельчанин. Мужчина признался в содеянном. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В АВГУСТE группа детей из лахденпохского Отделения социальной помощи семье и детям побывала в Санкт-Петербурге по приглашению благотворительного фонда «Апрель». Три дня были насыщены впечатлениями, новыми знакомствами, открытиями. Для детей всё было впервые: посещение огромного города, поездка на поезде, метро, двухэтажном автобусе, кораблике. Первый день запомнился длинной пешей прогулкой по Невскому проспекту, посещением Петропавловской крепости. На её территории впечатлила выставка песчаных фигур. Затем посмотрели фильм в кинозале, где смогли отдохнуть от долгих переходов.

КАРEЛЬСКАЯ команда приняла участие в седьмом чемпионате вальщиков леса «Лесоруб-2021», который проходил в Брянской области. За звание лучшего боролись 28 человек из регионов России. Первым в дисциплине «Точная раскряжёвка» стал житель поселка Ихала Александр Соколов.

***
фото: День физкультурника;Дети на ферме.;На экскурсии в Петропавловской крепости.;Седьмой чемпионат вальщиков леса «Лесоруб-2021».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее