Главная / Дела и люди / Школа: всё только начинается

Школа: всё только начинается

1 сентября в России отметили День знаний. Весёлый радостный праздник первых открытий и цветов любимым педагогам прошёл и в Сортавальском районе — в школах состоялись линейки, в городе — молебен и праздничная программа. В связи с текущей ситуацией — по-особенному. В этом году в школы Сортавальского района пришли учиться 3373 ученика, в том числе — 357 первоклассников.

Утром школьные линейки прошли во многих школах города Сортавала и района. Мне удалось побывать на некоторых из них, разделить радость новых встреч, побеседовать с руководством образовательных учреждений. Как и раньше торжественные линейки разрешили провести лишь для вновь прибывших учеников, а также для выпускников только-только начавшегося учебного года.

Школа №1 в этом смысле особенная. Начальной и старшей школам им удалось устроить торжество для первоклашек, пятиклассников, для которых путешествие в мир знаний продолжается в большом историческом здании, куда они приходят впервые, а также для выпускников 9-х и 11-х классов. И, если выпускники, умудрённые опытом, уже не первый раз приходят на подобные мероприятия, ставшие для них привычными, то малыши с особой радостью воспринимают новый этап своей жизни. Чуть более взрослый, чуть более ответственный. Вместе со своими родителями первоклашки, с большими букетами в руках, буквально светятся от счастья оказаться в новом мире — мире знаний. Линейки в первой школе проходят по похожему сценарию: поздравление от официальных лиц — главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича и инспектора ГИМС Печникова, чествование отличившихся за прошлый год учеников, стихи новичков и трогательные поздравления выпускников. Разноцветные шары взмыли в небо — и дети отправились на первосентябрьские классные часы в кабинеты. Выступала на обеих линейках и классная мама всего образовательного учреждения — директор школы Татьяна Валерьевна Eмельянова. Практически всё лето она провела в хлопотах по подготовке школы к новому учебному году и с нескрываемым удовольствием рассказала о том, как школа №1 встретила его.

«Линейки прошли с добрыми словами, напутствиями, гостями. Даже со слезами на глазах. Было много благодарностей от родителей, благодаривших школу за «открытие» нового учебного года». Спортзал стал обновлённым, чистым, современным, красивым. Вскоре ожидается поставка необходимого спортивного оборудования.

В начальной школе были осуществлены ремонты капитального характера. Помощь в ремонтных работах оказывали друзья, строители, спонсоры, родители, учащиеся.

«В этом году пролёт в школе был отремонтирован руками одиннадцатиклассника, который работал со своим дядей, освоив профессию маляра».

Много забот у директора было и по приведению школы в красивый опрятный внешний вид, много документальной работы. Школа №1 вошла в программу «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», благодаря средствам которого был отремонтирован школьный спортивный зал.

Финалом каждой подобной линейки во всех школах стала подача первого школьного звонка этого года. В первой школе эта традиция была проведена особенным образом. У трёх одиннадцатиклассников в год их выпуска в первый класс идут сёстры. Это Антоний Дукуль со своей сестрой, Андрей Кузичев с сестрой Пелагеей, Даниил Снопов с сестрой Анастасией. Они словно привели их на смену своему поколению учащихся. Словно по эстафете двое из этой тройки пар передавали колокольчик первого звонка. Традиция поколений будет развиваться. Второй этаж школы оформлен стендами, отсылающими нас к истории и современности школы.

В том числе в её лицах и персоналиях. Подобная «связь времён» — идея проекта, который планируют развивать, в том числе и на деньги гранта, который недавно был вручён образовательному учреждению министром по национальной политике Карелии. По словам директора, школа чтит свои традиции, стремится к тому, чтобы сохранять воспоминания об образовательном учреждении — от самого начала до наших дней, в том числе и о результатах, которые достигли выпускники.

«Один ученик уходит, другой приходит. Это символично подчёркивает идею о непрерывности жизни школы, жизни школьной семьи, жизни людей. Что это никогда не заканчивается. И даже если ребёнок уходит из школы, его «продолжение» идёт дальше. Мне как человеку, как учителю, директору важно, чтобы они не забывали, чтобы помнили. Чтобы школа продолжала существовать».

Что касается гранта, то он направлен на создание «ассоциации выпускников». Eё идея в том, чтобы выпускники, уходя из стен школы, не покидали её совсем, а возвращались в школу, чтобы помогать её развитию. Они могут участвовать в акциях, конкурсах, фестивалях вместе со школой, делиться накопленным профессиональным опытом. Средства, освоение которых должно начаться в январе 2022 года, будут направлены на создание школьного музея. На втором этаже школы появятся интерактивные витрины, стенды, где будут собраны исторические документы и артефакты из жизни школы, её выпускников.

Востребованность школы видна уже и в начальном звене. В два первых класса пришли обучаться более 60 мальчишек и девчонок. Это объясняется и тем, что коллектив школы (в том числе и те педагоги, которые работали ранее) многие годы выстраивал качественное образование, качество жизни в школе, хорошие отношения между учителями, учениками, коллегами, родителями. Возможная привлекательность, по словам Татьяны Валерьевны, ещё и в том, что школа создаёт условия, думает о том, чтобы детям было комфортно. Плюс к этому — педагогический коллектив, обучающий детей, которые потом показывают качественные результаты. Также несколько лет назад начался процесс по сокращению количества первых классов, чтобы убрать вторую смену. Это связано и с переходом старших классов на профильное обучение.

Четвёртая школа немного меньше, чем другие городские, поэтому здесь на линейке прекрасно уместились все те, кому она была разрешена — и счастливые первоклашки, и будущие выпускники из 9 класса. Как отметила, выступая, директор школы Светлана Никитаева, предыдущий выпускной год оказался удачным, и все девятиклассники смогли справиться с выпускными экзаменами. Также она поприветствовала тех, кому предстоит переступить порог их храма знаний в первый раз. От имени администрации района здесь поздравляла всех присутствующих Нина Викторовна Макарова.

Школа №6 также активно готовилась принять учащихся. Ремонтные работы в здании ещё продолжаются, однако образовательный процесс уже стартовал. Правда, в этом году в нём есть изменения: в связи с необычайно большим количеством первоклассников была введена вторая смена. Руководством школы принято решение разделить первосентябрьские линейки на два потока. В первом в торжественные ряды выстроились выпускники 11 класса и первоклассники, число которых в этом году составило 97 человек. Отвечая на вопрос о причинах такой популярности школы, её директор Иван Васильевич Правдин отметил сильный педагогический коллектив. Родители записываются к конкретным учителям заранее, зная об их высоком профессионализме. Для пятых и девятых классов была проведена своя линейка. Помимо официальных речей, которые говорили директор образовательного учреждения, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и ведущие праздника — ученики школы, организаторы праздника пригласили «блогеров» поприветствовать собравшихся. Таким интересным образом они подчеркнули близость к новому поколению, современность. И в действительности, в разных школах юные таланты радовали всех по-разному, но всегда искренне и от души. А школа, как социальный институт, стремится быть современной, нужной детям и с точки зрения преподавания знаний, и с точки зрения воспитания гармонично развитого члена общества.

Школа встретила учеников обновлёнными дверями и окнами, новеньким пандусом, отремонтированными коридорами, по одному из которых мы прошли в кабинет для небольшого интервью о начале нового года. Помимо прочих ремонтных работ, которые планируется завершить в ближайшее время, в школе №6 запланировано открытие Точки роста — в отличии, например, от похожего проекта в школе №1 здесь она будет естественнонаучного направления — физика, химия, биология, тогда как там упор больше делается на техническую составляющую обучения — информатику.

В этом году в школе появился новый молодой специалист по русскому языку и литературе Дарья Александровна Путешественница.

В Сортавальском колледже 1 сентября также стартовал учебный год. Правда, в отличие от школ, здесь ограничились классными часами, на которых, впрочем, тоже нашлось место поздравлениям от главы Сортавальского городского поселения Сергея Крупина. Как рассказала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Eкатерина Павловна Гасанова, колледж открыл свои двери для множества студентов, в том числе и для 200 первокурсников, которые будут обучаться по 8 направлениям: среди них — туризм, электрификация, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, повара и другие. Из новинок этого года — специальность «Информационные системы и программирование». Один из выпускников колледжа по схожей специальности, которая некогда существовала здесь, вернулся в образовательное учреждение в качестве педагога по новому направлению. Также этот год обозначен как «Год науки и воспитания» в России, поэтому в этом году в приоритете также и воспитание студентов. Новый учебный год начался в обычном режиме, без дистанционного обучения.

Сортавальская Никольская церковь, по традиции, также не осталась в стороне от этого праздника. Утром здесь был совершён праздничный молебен на начало учебного года, прошедший послеутренней литургии. В первый день осени день ангела отмечает настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко, принимавший в этот день поздравления.

Днём отец Андрей в числе официальных лиц поспешил поздравить юных жителей города Сортавала, их родственников, учителей и всех причастных с Днём знаний в сквер на площади Кирова. Финальными осенними красками в этот час стала концертно-развлекательная программа «Весёлая линейка», подготовленная «Центром досуга» Сортавальского городского поселения. Поздравления также прозвучали от главы Сортавальского городского поселения Сергея Крупи-на, начальника ОГИБДД Сортавальского района Eвгения Александровича Сидаренко. Концертно-игровая программа включала в себя мастер-классы, игры и творческие номера. Свои песенные и танцевальные подарки всем школьникам, родителям, ученикам и всем собравшимся подготовили подопечные Театра песни «Центра развития творчества детей и юношества», эстрадной студии «Альтернатива» Музыкальной школы города Сортавала, хореографический коллектив «Вольный ветер». Также для всех желающих был проведён мастер-класс, на котором можно было изготовить замечательный подарок ручной работы.

Новый год для сферы образования начинается раньше, чем он наступает в календаре. Многое в этом мире подчиняется этому строгому осеннему календарю, словно с уважением к благородному труду учителей и педагогов. Выходят из отпусков учителя и родители, школьники — с каникул, творческие коллективы культурно-спортивно-образовательных учреждений начинают новые сезоны. Отдохнувшие участники образовательного процесса готовятся: одни — просвещать и обучать, другие — внимательно слушать и впитывать полезные и нужные знания и навыки, становясь от этого только лучше. И это только на деревьях листья завершают свой ежегодный жизненный путь, в образовании всё только начинается. Каждый год — по-разному. С новым учебным годом, дорогие учителя, педагоги, воспитатели, руководители, ученики, студенты и все причастные к этому великому жизненному процессу!

***
фото: Школа № 1 г. Сортавала.;Школа № 1 г. Сортавала.;1 сентября на площади Кирова.;Школа № 6 г. Сортавала.;Школа № 6 г. Сортавала.;Школа № 4 г. Сортавала.;Школа № 4 г. Сортавала.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее