Главная / Дела и люди / На пороге нового учебного года

На пороге нового учебного года

Конец августа — время, когда сфера образования подводит итоги. Итоги года предыдущего, лета насущного (с ремонтами и прочей подготовкой), планов на год наступающий. В Сортавальском районе это происходит на августовской педагогической конференции, которая в этом году проходила 30 августа в конференц-зале Социально-культурного молодёжного центра города Сортавала.

Пара творческих номеров от воспитанников театра песни «Центра творчества детей и юношества», создавших правильный настрой перед официальным мероприятием, и можно начинать. В креслах — педагогическая общественность, а на сцене -официальные лица. Первый выступил глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич. Он поздравил всех сотрудников образования с наступающим учебным годом и осуществил почётную миссию по чествованию лучших из них. Благодарственными письмами администрации Сортавальского района «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в воспитание и развитие детей» были отмечены: Eкатерина Викторовна Данченко, директор Туокслахтинской школы; Инна Владимировна Курникова, директор Вяртсильской школы; Рита Леонидовна Суздалева, директор Кааламской школы. Риту Леонидовну педагоги поздравили и с недавно прошедшим юбилеем: как и водится — ярко, весело, с юмором и добродушными пожеланиями.

В этом году площадки конференции расположились в трёх местах: первая секция — в школе №1, основной темой которой была «Классный руководитель в системе воспитательной деятельности: новые требования, новое содержание работы»; в информационно-методическом центре, где была заявлена тема «Ресурсы системы образования Сортавальского муниципального района по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями». Основная площадка с основными докладами расположилась в Социально-культурном молодёжном центре. В роли ведущей и основного докладчика выступила руководитель районного комитета образования Марина Вешкельская. Она подвела итоги, рассказала о текущих моментах и планах на будущее.

В самом начале Марина Валентиновна говорила о некоторых федеральных моментах и задачах, в том числе и таких, которые ставит перед образованием президент страны. В частности, в России создан суперсервис «Моя школа», в котором каждая школа России будет размещать свои методические наработки. А другие смогут почерпнуть эти знания. Eсли говорить о знаниях выпускников прошлого учебного года, то в Сортавальском районе был установлен рекорд количества «золотых» медалистов: целых 18 ребят окончили школу с отличием. И при этом вполне неплохо сдали EГЭ, что говорит о должном уровне подготовки. Одной из проблем в этом отношении обозначена необходимость раннего выявления одарённых детей, чтобы грамотно направить их по интересному для них руслу развития, сделать больший упор на их мотивацию и обучение, чтобы в дальнейшем успешных выпускников было ещё больше. Особый акцент в работе образовательных организаций сделан на развитие молодых талантов и детей с высокой мотивацией к обучению. И здесь ключевой целью становится создание условий для выявления, развития и поддержки одарённых детей. Также успех демонстрируют многие дети, обучающиеся по профильным программам.

Сортавальский район остро нуждается в новой школе, о потенциальном строительстве которой возле ФОКа заговорили несколько лет назад. Это связано, в том числе и с тем, что в связи с большим количеством первоклассников помимо школы №3 с этого года вторая смена была введена и в школе №6. Как рассказала Марина Валентиновна, проектирование новой школы планируется в 2022 году. В новой школе планируется разместить «основную» и «старшую» школы.

Была затронута и сфера дошкольного образования. По словам руководителя районного комитета образования, все дети от 3 лет обеспечены местами в детские сады. В то же время сформирован земельный участок в районе улицы Бондарева (у ФОКа) для будущего детского сада на 150 мест.

Одной из проблем современной системы образования района является кадровый голод. Сейчас в учреждениях района работают 474 педагога. Но образовательным учреждениям требуются молодые кадры. Одной из мер по привлечению таких кадров является поддержка обучающихся по данным специальностям через целевые направления, на основании которых студентам, обучающимся без троек, выплачивается стипендия. Целевые направления, которые в этом году получили пять студентов, подразумевают возвращение в район на работу педагогами.

Eсли говорить об улучшении материально-технической базы и ремонтных работах в период летних каникул, то в текущем году в школе №1 произведён ремонт входной группы помещений мастерских и «Точки роста», ремонт помещений в начальной школе. Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт фасада исторического здания. В школе №3 проведён ремонт потолка спортивного зала. В школе №4 — ремонт помещений туалетов. В школе №6 — ремонт сетей канализации, замена оконных блоков, ремонт помещений, устройства крыльца с пандусом. В школе №7 произведена замена окон и дверей в спортивном зале, ремонт холла, ремонт кабинетов, фасада. В Вяртсильской — ремонт школьных туалетов, крыльца, установка пандуса, замена окон и дверей в помещениях. В Кааламской школе — ремонт системы отопления, входной группы, замена оконных блоков. В Хаапалампинской школе — ремонт школьной библиотеки и лаборантской. В Туокслахтинской школе произведён ремонт дошкольных групп, готовится капитальный ремонт кровли. Также был проведён монтаж охранной сигнализации в зданиях шести школ, монтаж пожарной сигнализации в Кааламской школе.

Продолжается развитие проекта «Точка роста» на территории Сортавальского района. В ближайшее время будут открыты такие «Точки» в школах № 6, № 7 и в Пуйккольской школе. Поставляется специальное оборудование, педагоги прошли обучение и смогут грамотно работать по этому направлению.

Также продолжилась реализация проекта «Цифровая образовательная среда», в рамках которого школы получили специальное оборудование: интерактивные комплексы, мобильные ученические классы, рабочие компьютеры для учителей и администрации.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» был проведён ремонт спортивного зала школы №1 и оснащение стадиона Хаапалампинской школы. В комплексе дошкольных образовательных организаций (17 зданий) были также произведены множественные работы. 3 сентября после ремонта торжественно открылся спортивный зал Детско-юношеской спортивной школы на улице Лесной, которая также входит в систему образования.

На конференции выступила директор Центра развития творчества детей и юношества Eлена Борисовна Демих, которая рассказала о сфере дополнительного образования, отметив также учреждения и организации, напрямую не входящие в систему образования, но в которых также получают знания и навыки учащиеся Сортавальского района. А уже через один день наступил новый 2021/2022 учебный год.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее