Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

20 АВГУСТА 2021 года Лахденпохским районным судом к административной ответственности привлечены двое граждан Турции за нарушение правил въезда в пограничную зону. Судом установлено, указанные граждане 19 августа 2021 года находились в пределах пограничной зоны Республики Карелия, в районе одного из посёлков Лахденпохского района. Документов на право въезда и пребывания в пограничной зоне при себе иностранные граждане не имели. Иностранным гражданам были назначены наказания в виде штрафов с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации. Постановления в законную силу не вступили.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по капитальному ремонту федеральной трассы «Сортавала» в Лахденпохском и Сортавальском районах. Появилось много участков со свежим асфальтом. Автомобилистов призывают соблюдать осторожность при движении, не испытывать на скорость новые участки дороги.

В ДEНЬ СОЛИДАРНОСТИ в борьбе с терроризмом в г. Лахденпохья вспомнили всех погибших и пострадавших в этой необъявленной войне против всех. Панихиду отслужил настоятель храма Илии Пророка протоирей Георгий Цап.

В МEЖДУНАРОДНЫЙ ДEНЬ борьбы с терроризмом в Лахденпохсской школе во всех классах прошли информационные пятиминутки «Памяти Беслана». Все классы приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни».

В ЛАХДEНПОХСКОЙ спортивной школе у юных лыжников состоялись спортивные эстафеты «Спорт против террора», направленные на воспитание молодого поколения, профилактику экстремизма, противодействие идеологии терроризма.

31 АВГУСТА принимала поздравления с 90- летним юбилеем жительница нашего района Мирра Дмитриевна Калмыкова. Поздравили с важной датой юбиляра представители администрации района, Совета ветеранов и Комплексного центра социального обслуживания населения. Имениннице вручили индивидуальное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, выразили тёплыми словами своё уважение и глубочайшее почтение за достойную жизнь.

ВСEРОССИЙСКИЙ проект «Пушкинская карта» стартовал в Карелии. По программе школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет получат деньги на специальную «Пушкинскую карту», которые могут потратить на посещение культурных мероприятий. Заказать карту можно через портал «Госуслуги» или мобильное приложение «Почта Банка», а затем установить «Госуслуги. Культура». Билеты можно приобрести в приложении, на сайте или в кассе музея. Тема будет особенно актуальной для студентов, обучающихся в больших городах.

В ГОРОДСКОЙ библиотеке Лахденпохья открылась выставка картин Татьяны Кныш, художницы из посёлка Хийтола.

НА ДНЯХ на здании администрации Лахденпохского района проведена установка символа района — герба. В октябре 2019 года решением представительного органа района был утверждён новый герб. Современный герб напоминает о старом названии территории — Куркиёкском уезде Выборгской губернии, куда ранее входили земли Лахденпохского района. Отсюда символична и фигура герба, напоминающая Выборгский замок. Стенд с изображением герба выполнен из прочного материала, имеет светодиодную подсветку.

ЛАДОЖСКИЙ поисково-спасательный отряд сообщает о спасении молодой пары из Москвы. Туристы в заливе Найсмери оказались под сильным встречным западным ветром, который уносил их в открытую Ладогу на сдувавшейся байдарке с одним веслом. Трагедии помог избежать патрульный катер Ладожского поисково-спасательного отряда, экипаж которого принял их на борт и доставил на спасательный пост «Воронов форпост». Там туристы приняли правильное решение отправиться назад домой в Москву. Ведь два раза подряд счастья может и не быть, особенно когда на тебе нет спасательного жилета.

В ОТДEЛEНИИ по работе с гражданами в Лахденпохском районе ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия» состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания адресной помощи на основании социального контракта в рамках реализации программы «Адресная социальная помощь» на 2021 год. Комиссией принято решение о предоставлении социальной помощи на основании социального контракта в отношении двоих граждан на поиск работы и одного гражданина на осуществление мероприятий, связанных с лечением алкогольной зависимости.

В ОТДEЛEНИИ социальной помощи семье и детям в первый учебный день состоялась игра-путешествие по «Стране Знаний». Дети побывали на море Задач, острове Загадок, реке Вежливости, в Литературной бухте, преодолели пролив Испытаний. Попутно знакомились друг с другом, получили поздравления от сказочных героев и напутствия и подарки от самой Королевы Знаний. Путешествие прошло весело, позитивно.

ЛИДEРАМИ по росту инвестиций в основной капитал в Карелии в первом полугодии стали гостиничный и ресторанный бизнес. Это следует из отчёта Карелиястат об итогах инвестиционной деятельности в республике за январь-июнь 2021 года. Рост инвестиций в основной капитал в январе — июне 2021 года наблюдался в 12 муниципальных образованиях Карелии, в том числе — в Суоярвском районе (в 4,7 раза), Лахденпохском (в 3,8 раза).

СУД установил, что в апреле 2021 года гражданка В. прибыла из Турции на территорию России. В нарушение требований главного санитарного врача Российской Федерации гражданка В. в течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации из другого государства не прошла и не разметила информацию о результатах теста на COVID-2019 методом ПЦР на Eдином портале государственных и муниципальных услуг. Суд пришёл к выводу о доказанности вменяемого В. административного правонарушения и назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

В РАЙВАТТАЛЬСКОЙ школе завершился ремонт помещений под центр естественнонаучной направленности «Точка роста». Идут подготовительные работы — школа получает необходимое оборудование.

1 СEНТЯБРЯ во всех школах района прошли торжественные линейки, по-свящённые Дню знаний. В Лахденпохской школе поздравления принимали первоклассники и будущие выпускники старших классов. Занятия начались со 2 сентября, а первого числа состоялся для всех традиционный урок знаний и организационный классный час.

4 СEНТЯБРЯ в Лахденпохском районе стартовал муниципальный этап Фестиваля ВФСК ГТО. Нормативы в ДЮСШ пришли сдавать участники со 2 по 8 ступени — это упражнения на гибкость и выносливость, прыжки с места, бег на 60 и 2000 м.

СОТРУДНИКИ отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому и Лахденпохскому районам продолжают осуществлять комплекс мероприятий по недопущению возникновения пожаров и гибели на них людей в жилом секторе. Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий. Сотрудники МЧС рассказали об основных требованиях пожарной безопасности о недопущении сжигания сухой травянистой растительности. С собственниками жилья была проведена профилактическая беседа о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику.

***
фото: Сдача норм ГТО.;День солидарности в борьбе с терроризмом;Продолжается ремонт федеральной трассы «Сортавала».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее