Главная / Спорт / Велопробег: спортивно и познавательно

Велопробег: спортивно и познавательно

Пандемия коронавируса практически отняла у нас возможность публично собираться большими компаниями, проводить мероприятия, участвовать в них. События культурного плана, развлекательные мероприятия просто перестали происходить.

Под запрет, который длится уже второй год, «улетели» практически все события, которые составляли нехитрый приладожский досуг местного населения. Нет теперь больших концертов, отменены дни города, кажется, пройдёт ещё пару лет, и мы уже и не вспомним, что были когда-то дни города, например. А все действующие площадки для выступлений будут разобраны за ненадобностью. И уже задвинуты в дальний угол планы по покупке и оборудованию новой площадки для общественных мероприятий на площади Карлен: зачем, если нельзя в больших количествах даже на улице собираться, поскольку это противоречит принятым в Карелии нормам и правилам борьбы с «короной».

И все же, выход есть! Можно проводить небольшие по численности мероприятия на свежем воздухе. Этим и решили воспользоваться в Лахденпохском центре культуры и досуга. Там ещё с весны этого года витала, обсуждалась, проговаривалась идея о проведении в черте города и его окрестностях спортивного соревнования по ориентированию.

В ходе многочисленных обсуждений пытались выйти на такую форму проекта, которая стала бы интересной максимальному количеству участников. Стартовали с предложения для работающей молодёжи. Eй в нашем городе вообще никто не занимается уже много лет. Только сами, либо какими-то случайностями, либо спорт. Остальное всё — за гранью возможностей. И вот, возникла идея устроить спортивное ориентирование на машинах по городским окрестностям. Были разработаны локации, присмотрены точки, в которых предстояло отмечаться спортсменам, написано положение о соревнованиях. А дальше как обычно, что-то пошло не так, кто-то из идейных вдохновителей и общественников оказался занят. Решили эту идею адаптировать таким образом, чтобы напрямую задействовать Лахденпохский культурно-библиотечный центр, особенно в библиотечной и досуговой деятельности.

В конечном итоге молодых работающих взрослых заменили на средних и старших школьников, автомобили — на велосипеды, а локацию по окрестностям — на точки в центре города. Забегая вперед, стоит сказать, что получилось очень неплохо!

Две команды — среднее и старшее школьное звено — соревновались скорее для себя. Стартовали от библиотеки, куда подъехал самый настоящий автомобиль ДПС с проблесковыми маячками. Eго водитель, он же инспектор ДПС и руководитель дорожно-патрульной службы Лахденпохского района Василий Босенко, прочитал будущим спортсменам лекцию о безопасном поведении велосипедистов при передвижении на дороге. Также инспектор разъяснил спорные ситуации, обратил внимание будущих спортсменов на аварийно-опасные участки в Лахденпохья, акцентировал внимание на правильном разрешении неоднозначных ситуаций.

По инструктажу к соревнованию участникам нужно было объехать два района города. В каждом из них было по четыре локации — места, где ждала литературная загадка. Нужно было по описанию отгадать известное литературное произведение.

Ох, чтобы не говорили сейчас в адрес нашей молодежи, но есть те, у кого голова работает. Плюс начитанность, эрудированность, способность рассуждать и размышлять, а в итоге — отгадывали даже самые сложные библиотечные загадки.

Но, конечно, разница поколений чувствуется. Так, «Дьявол носит Прадо» — это легко для нынешней молодёжи, а «Том Сойер» вызвал затруднения. Хотя по сути оба произведения — зарубежные и о жизни за границей.

Принцип квеста — поиск и дальнейшее разгадывание загадок, — очень привлекателен для молодёжи. А перемещение между точками на велосипеде добавляет спортивного азарта. Гадали с упоением, ехали с соблюдением правил, — так можно описать общий настрой участников.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и завершились восемь загадок, может, даже быстрее, чем хотели участники, но они добрались до финиша — кафе

«Рундучок», где их ждал чай с пирогами, тепло и уют этого замечательного места.

Призы? Главный приз — свободно проведённое время в спортивно-интеллектуальном состязании с пользой для ума и тела. Это тот самый досуг, нормальных форм проведения, которого так и не хватает нашей молодёжи.

Подводя итоги, организаторы отметили создание и «обкатку» игровой «матрицы», по которой подобные игры можно будет проводить не только в рамках Лахденпохского поселения, но и района. Это значит, что мероприятие получилось не точечным, а масштабируемым (по крайней мере, в районных масштабах). А так, кто знает, и о при-ладожских гонках можно поговорить!

Устроители мероприятия благодарят за помощь и поддержку ГИБДД Лахденпохского района, администрацию кафе «Рундучок» и Лахденпохскую среднюю школу за вкусную пиццу.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее