Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 14.09.2021 N 1552

Утвержден порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы для целей определения размера пособия по безработице.

Согласно общему правилу исчисление среднего заработка осуществляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на ОПС. Работодателем исчисление среднего заработка осуществляется в установленных случаях, например, если у гражданина отсутствовал доход или полученные доходы не подлежали обложению страховыми взносами. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 16.09.2021 N 1564

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2022 году.

С учетом нормы статьи 112 ТК РФ о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2022 году будут следующие дни отдыха: с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.; 23 февраля; с 6 по 8 марта; с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая; с 11 по 13 июня; с 4 по 6 ноября.

ИНФОРМАЦИЯ РОСОБРНАДЗОРА

С 15 сентября по 9 октября 2021 года обучающиеся в организациях среднего профессионального образования впервые будут участвовать в написании всероссийских проверочных работ. Так, написать проверочные работы предстоит учащимся очной формы обучения, а именно: студентам-первокурсникам и студентам, завершившим в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов. Отмечено, что студентам предстоит выполнить ВПР по профильным для осваиваемой ими специальности предметам, а также ВПР, оценивающие метапредметные результаты обучения. Кроме того, уточнены порядок и расписание проведения проверочных работ. ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения могут быть проведены в компьютерной форме. Проверка всех работ и загрузка результатов в Федеральную информационную систему оценки качества образования должны быть завершены до 27 октября 2021 года.

РАСПОРЯЖEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 06.09.2021 N 2463-Р

Правительство выделило 1,9 млрд рублей на модернизацию библиотек, пополнение библиотечного фонда, а также на техническое оснащение детских и кукольных театров.

Бюджетные ассигнования распределены по субъектам РФ. Минкультуры поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных средств.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее