Главная / Дела и люди / Совместное завещание супругов

Совместное завещание супругов

— Слышала, что теперь супруги могут совместно составить одно завещание, которое называется совместное завещание супругов. Правда ли это, и что такое совместное завещание супругов?

— Да, действительно, с 1 июня 2019 года в нашей стране был введён новый вид завещания -совместное завещание супругов. До этого момента завещание могло составляться только одним лицом.

Совместное завещание позволяет супругам по обоюдному усмотрению завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам.

Совместное завещание могут составить супруги, состоящие между собой в момент его совершения в зарегистрированном браке. Между супругами не должно быть разногласий об объёме и порядке наследования имущества.

Совместное завещание можно оформить только у нотариуса, на оформлении такого завещания должны присутствовать оба супруга.

В совместном завещании супруги вправе установить:

— завещать своё имущество любым лицам;

— любым образом определить доли наследников в этом имуществе;

— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не поясняя при этом причин;

— а также указать иные распоряжения.

При этом важно отметить, что совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным.

При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

При составлении совместного завещания супругам в обязательном порядке требуется иметь при себе паспорта и свидетельство о заключении брака.

Материал подготовлен представителем Нотариальной палаты Республики Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее