Главная / Правопорядок / Пожар в общественном транспорте: особенности и порядок действий

Пожар в общественном транспорте: особенности и порядок действий

О том, что пожар может возникнуть в квартире, офисе или на промышленном предприятии знают все. Поэтому для предотвращения трагедий принимают различные противопожарные меры (приобретаются средства пожаротушения и защиты органов дыхания, устанавливается пожарная сигнализация, системы автоматического пожаротушения и т.д.).

Однако пожар может возникнуть не только в помещении, но в транспорте. Каждый год в регионе происходит более 150 пожаров на транспортных средствах. Ущерб оценивается в сумму более 12 млн рублей, что составляет восьмую часть от общего ущерба от пожаров за год. В результате пожаров люди получают ожоги и травмы, несут значительные материальные потери.

Причин может быть множество: от неосторожного обращения с огнём до неполадок в электрооборудовании автотранспорта. Такой пожар по ряду параметров отличается от пожара в здании.

В данном случае наибольшую опасность представляет пожар в общественном транспорте: автобусе, трамвае, троллейбусе, поезде и пр. Сложно себе представить оснащение автобуса автоматическим пожаротушением, тем не менее, огнетушитель должен быть в обязательном порядке. Существует отличие и в требованиях по пожарной безопасности. Для транспорта не производится расчёт пожарных рисков, не применяются специальные мероприятия по планировке и противопожарной защите, как для защиты зданий и сооружений. Тем не менее, основные правила и требования по пожарной безопасности соблюдаться должны.

Eсть некоторые особенности поведения в случае пожара в общественном транспорте.

— При обнаружении дыма или возгорания немедленно сообщить об этом водителю и пассажирам.

— Вызвать пожарных и скорую помощь.

— Постараться покинуть горящий транспорт, помогая детям, женщинам с маленькими детьми, престарелым лицам, людям с ограниченными двигательными возможностями через двери или специальные аварийные люки и выходы в крыше и боковых окнах.

— Покинув салон, следует отойти как можно дальше, так как транспорт может взорваться.

— Eсли есть пострадавшие, им надо оказать первую доврачебную помощь до приезда медиков.

Слаженные и оперативные действия позволят спасти жизнь людей. Паника и некомпетентность может привести к жертвам.

Соблюдение правил пожарной безопасности — залог безопасности в экстремальной ситуации.

Госпожнадзор

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее