Главная / Власть и самоуправление / Когда же газ дойдет до нас?

Когда же газ дойдет до нас?

Что вы вспоминаете при слове газ? Химические формулы, пламя горелки газовой плиты, красные баллоны? Но неоспоримым фактом является то, что природный газ в России на сегодняшний день самый популярный и выгодный источник отопления. Об этом мы поговорили с директором муниципального учреждения «Городское хозяйство» Аксаной Степановной Булгаковой.

— Аксана Степановна, расскажите о новой программе газификации на территории Сортавальского городского поселения.

— «Газпром» планирует построить в Карелии почти 900 км межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов, направив на эти цели почти 50 миллиардов рублей. Наша республика включена в программу развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «ГАЗПРОМ». Программа была подписана главой Карелии Артуром Парфенчиковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Срок выполнения — 2021-2025 г.

-Что ждет жителей Сортавальского городского поселения?

— Благодаря данной программе на территорию поселения придёт природный газ. Природное топливо поступит также в Лахденпохский, Питкярантский, Пудожский районы. Позже -в Сегежский, Медвежьегорский районы и Костомукшский городской округ. На территории Карелии будут построены 282 км газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС), которые появятся в Сортавала, Питкяранта, Ихала, Пудоже и около 600 км межпоселковых газопроводов. В результате 72 населённых пункта в Карелии будут газифицированы в ближайшие пять лет.

-За что будет отвечать «Газпром», за что республика?

— «Газпром» отвечает за строительство больших газопроводов и ГРС на территории поселения, региональные власти — за строительство уличных газовых сетей и перевод на природный газ многоквартирных и частных домов.

— Что будет построено на территории Сортавальского поселения?

— Согласно программе за данный период планируется строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции в Сортавала и четырёх межпоселковых газопроводов. От ГРС Сортавала газ пойдёт в посёлки Хюмпеля, Вуорио, Хаапалампи, Ниэмелянхови, с отводом в посёлок Заозёрный.

По второму газопроводу от Сортавала газ поступит в село Хелюля, посёлки Хелюля, Раутакангас, Рюттю, Рускеала, Кааламо, Партала с отводами на посёлки Лахденкюля, Маткаселькя, Пуйккола. По третьему — в посёлок Кирьявалахти, по четвёртому в посёлки Куконваара и Вяртсиля. Строительство этих объектов позволит газифицировать 19 населённых пунктов.

— Какие шаги администрация поселения предпринимает сегодня?

— Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК нам предписано провести информирование населения с составлением предварительных списков желающих подключиться к природному газу. Также нам нужно будет предусмотреть газификацию в потенциальных зонах индивидуальных застроек на выделенных земельных участках, в том числе для многодетных семей.

— Что будет входить в обязанности администрации поселения при реализации программы?

— Главная наша задача — обеспечение газом конечных потребителей. Чёткого механизма мы пока не знаем, но готовы работать в новых условиях. В каких-то районах Карелии уже проходит догазификация, у нас же программа будет реализовываться впервые, и нам предстоит освоить работу с нуля.

— В Карелии активно проходит газификация, как обстоят дела у наших соседей?

— В предыдущие годы были газифицированы Прионежский и Кондопожский районы, Петрозаводск. В Олонце, например, уже построен газопровод и открыта газораспределительная станция, а также шесть межпоселковых газопроводов, все районные котельные переведены на природный газ. Так что олончане уже пользуются природным топливом. От Олонца берёт старт новая 122-километровая ветка газопровода, которая выведет газ в Питкяранта.

— Даже в газифицированных населенных пунктах люди не всегда спешат подключать свои домовладения к газу. Почему?

— Я считаю, людям просто нужно время для принятия решения. Потому что есть материальные вложения, хоть они и разовые, но это сложно для многих. Например, в столице Карелии, трубу ведут до границ земельного участка, на котором расположен жилой дом, бесплатно. От границ участка до самого дома газовые трубы должны быть проложены за счёт собственников. Что касается многоквартирных домов, газ будет доведён до фасада дома бесплатно, но дальше устанавливать оборудование внутри дома будут собственники. При этом планируется субсидирование для льготных категорий граждан.

— Тянуть километры труб в маленький поселок — разве это выгодно компании? Активность населения там, скорее всего, будет низкая.

— Не могу сказать за «Газпром», но точно знаю, что для маленького посёлка — это новая перспектива и новые возможности. В любом случае — это задел на будущее. Потому что там, где есть газ, есть и точка роста.

— Жители Сортавала пользуются газовыми плитами, работающими на сжиженном газе. Стоимость баллона растет, существуют постоянные проблемы с доставкой баллонов до домов горожан. Сейчас люди ждут баллон с газом до полутора месяцев и более…

— Да, проблема доставки сжиженного газа до потребителя есть. Но, после перевода на природный газ она уйдет, и люди будут платить за газ меньше.

— Eсли жители хотят войти в программу газификации что сегодня им нужно сделать?

— Eсли вы проживаете в городе Сортавала, посёлках Хелюля, Хюмпеля, Лахденкюля, и желаете подключиться к природному газу, то можете сообщить о своём намерении в МУ «Городское хозяйство» для составления адресного перечня жилых домов, включая индивидуальные застройки на выделенных земельных участках.

Обращения принимаются по адресу: г. Сортавала, ул. Садовая, д. 1, тел: 8 (814-30) 4-65-17, 8-921625-20-61.

Когда природный газ приходит в населённые пункты, качество жизни людей значительно улучшается. Уверена, что территория Сортавальского городского поселения получит дополнительный стимул к опережающему экономическому развитию, станет более привлекательной для инвестиций.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее