Главная / Власть и самоуправление / Здесь будет жить очаг культуры

Здесь будет жить очаг культуры

На прошлой неделе состоялось открытие после реконструкции нового зала в Хийтольском доме культуры. Уже три года подряд через программу поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС) успешно реализует свои задачи ТОС «Успех», созданное на базе Хийтольского сельского дома культуры. Главная задача деятельности ТОС — приведение в порядок поселкового очага культуры -клуба.

В 2019 году ТОС «Успех» вступил в программу с заявкой на ремонт фасада клуба. Заявка победила в конкурсном отборе, ремонт был произведён.

В 2020 году ТОС «Успех» подало заявку и выиграло средства на благоустройство прилегающей территории и установку сцены для проведения мероприятий на открытом воздухе рядом с клубом.

В 2021 году ТОС «Успех» подало заявку и выиграло средства на внутренний ремонт клубного помещения. На прошлой неделе работы были приняты, состоялось открытие нового зала после реконструкции. Это стало возможно благодаря совместной и последовательной работе активистов поселка, администрации поселения, огромной помощи неравнодушных спонсоров и жителей.

Как только появится послабление в противоэпидемиологических мероприятиях, двери нового просторного светлого зала откроются перед жителями поселения, приглашая на культурно-массовые мероприятия.

Вместе с тем, администрация поселения, участники ТОС «Успех» намерены продолжать облагораживать поселковый очаг культуры. Ведётся работа по вступлению в несколько программ. Нуждаются в обновлении другие помещения клуба, необходимо закупать оборудование, инвентарь для проведения мероприятий. В общем, работы по улучшению сельского клуба ещё много.

Всем, кто помогал, кто не остался равнодушным — большое спасибо за участие, внимание, приложенные силы!

Мироненко Наталья, председатель ТОС «Успех»: — Дорогие односельчане! Мы рады вас приветствовать в новом зале! В первую очередь хочется поблагодарить главу Хийтольского сельского поселения Людмилу Ивановну Глытенко за поддержку наших инициатив и стремление к развитию нашего посёлка. Пусть Ваша энергия и здоровье Вас не подводят. Хотелось бы выразить особую благодарность индивидуальному предпринимателю Александру Олейникову и его строительной бригаде. Они — молодцы, трудились с утра до вечера. Мы, сотрудники клуба, приходили, а они уже были на ремонтных работах, мы уходили, а они ещё оставались работать. Молодцы! Спасибо вам за труд, желаю здоровья и профессионального развития.

Но самое большое спасибо я сегодня говорю нашим односельчанам. Без их помощи и поддержки наш проект не состоялся бы.

Наталья Таянчина, директор Хийтольского культурно-досугового центра:

— Современный очаг культуры в нашем посёлке — мечта моего детства. Теперь мы будем приглашать к нам артистов, у нас замечательный зал, есть звуковая аппаратура. Мы будем проводить тут не только мероприятия нашего уровня, а межпоселенческие и даже районные. Мы можем проводить в обновлённом зале конкурсы, фестивали практически любого уровня. Нам теперь не стыдно за наш уровень культуры. Что может сделать один человек? Часто — ничего. Но мы вместе, у нас творческий коллектив, у нас поддержка главы поселения, у нас — понимание предпринимателей. И вместе мы можем очень многое. Но самое главное, что нас поддержали люди! Я принимаю символический ключ от нового зала и обещаю, что тут будет жить очаг нашей культуры.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее