Главная / События и факты / «Основной закон»: и увлекательно, и полезно

«Основной закон»: и увлекательно, и полезно

12 декабря в России отметили День Конституции. В преддверии праздника, 10 декабря, в Информационно-методическом центре города Сортавала прошла игра «Основной закон» среди школьников города Сортавала и района.

Конституция и её статьи — это один из разделов курса обществознания, являющийся весьма полезным, особенно в современном мире. Разные организации — культуры и образования — проводили разнообразные викторины, чтобы подстегнуть интерес к изучению высшего нормативно-правового акта России, а заодно и укоренить знания. Муниципальное мероприятие в Информационно-методическом центре города Сортавала в игровой форме решает эту задачу.

За столами собрались команды одиннадцатиклассников из трёх школ: №1, №3, №7, чтобы посоревноваться на звание лучших знатоков основного закона нашей страны. Всё это было построено по формату «Своей игры», где в таблице были предложены темы с вопросами разного уровня сложности. Участникам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся образования, выборов, судебной системы, действия государственных организаций, нарушениям в сети интернет. При этом сами вопросы в темах были построены таким образом, что ситуация и ответ на неё могут пригодиться и на практике -уже сейчас или в недалёком будущем. В этом раскрылся ещё один полезный смысл мероприятия.

Игра состояла из одного раунда, в котором школьникам предлагалась минута на размышление по каждому вопросу. Хотя, забегая вперёд, нужно отметить, что на многие из них были даны точные и быстрые, фактически «досрочные» ответы. За ходом игры и подсчётом баллов следили члены жюри под председательством директора Центра психолого-медико-социального сопровождения Софьи Чадранцевой. И это только на первый взгляд казалось, что команд всего три, однако каждая из них подготовилась весьма серьёзно и участники с первых вопросов включились в обсуждения, давая полноценные, развёрнутые и аргументированные ответы. Порою такие, что приходилось и доказывать свою правоту по сравнению с версией игры, и даже спорить с членами жюри. В некоторых моментах судьи в полной мере отыгрывали свои роли, отдавая необходимое количество баллов ребятам, наиболее точно или полно сформулировавшим ответ. Многие из участников команд фактически единолично блистали своими знаниями, поражая глубокой погружённостью в Основной закон страны, актуальная печатная версия которого была при себе у каждой команды. Чувствовалось сильное погружение в тему и настолько большая увлечённость процессом, что ребятам не хотелось заканчивать игру, с упоением включаясь в обсуждение каждого вопроса.

Лидерами стала команда школы №1, вторыми стали Хелюльские одиннадцатиклассники, третье место — у команды школы №3, так что все участники оказались в числе победителей и призёров, и каждая команда получила диплом.

Это уже не первый опыт администрации района в лице ИМЦ проводить в городе Сортавала подобные игровые квизы, приуроченные к датам и праздникам. В этот раз он оказался и увлекательным, и полезным, и нужным детям.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее