Главная / Дела и люди / Год в городе и районе. Сортавала

Год в городе и районе. Сортавала

ЯНВАРЬ

В Сортавала стартовали открытый чемпионат и первенство Республики Карелия по конькобежному спорту, посвященный памяти чемпиона СССР по спринтерскому многоборью С. Хлебникова. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена из Сортавала и Петрозаводска.

15 января в ходе поисковых мероприятий силами волонтёров ПСО «Добротворецъ» на участке реки Тохмайоки нашли тело 6-летнего Ф. Мельника, пропавшего 28 декабря 2020 года в посёлке Хелюля.

С 19 января на территории Сортавальского муниципального района стартовала вакцинация. Первой партией (260 доз) вакцины «Гам-КОВИД-ВАК» (Спутник V) привились сотрудники медучреждений, работники образования и социальных служб.

По результатам премии TravellerReviewAwards-2021 Сотравала оказался на девятом месте в числе самых гостеприимных городов в России (направление для отдыха на природе).

ФEВРАЛЬ

7 февраля в Молодёжном центре «Сердоболь» состоялся первый турнир по Карельскому кёрлингу. Участие приняло 14 команд.

На участках федеральной автодороги А-121 «Сортавала», ведущих к международному автомобильному пункту пропуска «Вяртсиля», появилось освещение.

16 февраля на острове Валаам рядом с территорией Спасо-Преображенского монастыря потушили серьёзный пожар.

20 февраля на конькобежном стадионе состоялся конкурс «Боевое развёртывание на коньках». Лучше всех справилась с непростым нормативом команда Отдельного поста 38-й ПСЧ п. Хелюля.

8 гостиничном комплексе «Ладожская усадьба» состоялись показательные выступления с демонстрацией приёмов рукопашного боя и действий служебной собаки по задержанию нарушителя границы.

В ходе рабочего визита глава Республики Карелия А. Парфенчиков посетил фермерское хозяйство В. Гальцова.

МАРТ

После долгого перерыва активисты питерского благотворительного фонда «Апрель» снова побывали в гостях у друзей из Сортавальского детского дома.

Начались работы по демонтажу здания № 11 по ул. 40 лет ВЛКСМ.

Администрация Вяртсильского городского поселения представила на рассмотрение экспертной комиссии пять проектов для реализации через программу «Народный бюджет».

Состоялись соревнования по карельскому кёрлингу среди педагогов Сортавальского района. Победу одержала команда учителей школы №6 города Сортавала.

Стало известно, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения построят пять новых фАПов в посёлках: Рускеала, Заозерный, Пуйккола, Маткаселька и Партала. А в Кааламо появится новая амбулатория.

В число победителей и призеров Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Карелия вошли восемь школьников из Сортавальского района.

В общежитии Сортавальского колледжа на улице Ленина проведен ремонт в душевых, умывальных и туалетных комнатах, кухонь.

В детском саду поселка Хаапалампи проведена замена окон. Новые стоклопакеты приобретены и устанавливаются за счет средств спонсорской помощи ООО «ГТК «Ладожская усадьба».

Завершён Чемпионат Приладожья сезона 2020-2021 года по футболу в зале. В числе победителей ФК «Молодёжь», ФК «Виктория», ФК «Рускеала».

21 марта в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке состоялась презентация книги А. Чежина «Сортавальский партизанский отряд».

При заготовке леса на территории п. Вяртсиля во время спила дерева была обнаружена медвежья берлога. Медведица покинула берлогу и убежала, оставив трех медвежат. Заготовители передали детёнышей в зоопарк «Чёрные камни.

АПРEЛЬ

По итогам голосования в Вяртсильском городском поселении по программе «Народный бюджет» победил проект «Ремонт центрального моста по ул. Мира». Сумма выделенных средств на реализацию проекта -три млн руб.

Начались работы по строительству посадочной платформы на участке пути от ж/д станции Сортавала до переезда по ул. Парковая.

В городе Сортавала прошёл театральный фестиваль «Давайте делать добро», приуроченный ко Дню театра.

В Сортавала состоялась торгово-закупочная сессия с участием 30 производителей из разных районов Карелии.

Сортавальский спортсмен Владимир Трофимов стал победителем чемпионата России по лёгкой атлетике среди ветеранов.

Продолжается монтаж нового аттракциона «Музей световых фигур» на пустыре у входа в парк Ваккосалми.

Ученики 8А класса Кааламской СОШ провели «Генеральную уборку» на братской могиле.

МАЙ

Автопробег, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поддержали представители районного отделения КПРФ, районного Совета ветеранов, Совета ветеранов Вооружённых сил, Музея воинской славы и клуба военно-исторической реконструкции «Стражникъ».

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Кааламского сельского поселения» начались работы по установке ограждения на общественных территориях в посёлке Кааламо.

Музею «Воинской славы» города Сортавала исполнилось 5 лет.

Казаки ХКО «Сортавальское», участники молодёжного совета МАУК «Импульс» и жители посёлка Хелюля приняли участие в ежегодной акции по благоустройству территории мемориала «Скорбящая мать».

Российская телеведущая и видео-блогер Н. Ивлеева в рамках рекламного тура российских блогеров, приехавших в Карелию, побывала в Сортавала и Рускеала.

Танцевальные коллективы из Сортавальского района приняли участие в XVII Всемирной Танцевальной Олимпиаде, которая проходила в Москве с 30 апреля по 10 мая 2021 года.

Воспитанники Сортавальской спортивной школы олимпийского резерва в составе сборной Карелии завоевала восемь медалей на Всероссийских соревнованиях по академической гребле в Великом Новгороде.

ИЮНЬ

В Сортавала провели пилотную акцию по раздельному сбору отходов.

Сортавальское предприятие «Карлис-Пром» инвестировало 300 млн рублей в модернизацию своего производства.

Администрация Вяртсильского городского поселения провела опрос «Где лучше разместить арт-объект?», символизирующий любовь к посёлку.

В школах №7 (поселок Хелюля), №6 и Пуйккольской школе открылись «Точки роста».

Съемочная команда шоу телеканала НТВ «Поедем, поедим!» работала на территории туркомплекса «Piipun Piha». Готовили традиционные карельские калитки.

Начались работы на земельном участке, предназначенном для строительства многоквартирного жилого дома по ул. Октябрьская.

ИЮЛЬ

На турбазе «Чёрные камни» в Сортавальском районе прошла первая массовая вакцинация сотрудников.

Глава Сортавальского городского поселения С.В. Крупин опроверг информацию о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства в районе аэропорта в пгт Хелюля.

ГКУ РК «Карелприрода» проведена проверка состояния десяти контейнерных площадок. Только четыре были в надлежащем состоянии.

Силами ОАО «РЖД» при поддержке администрации Сортавальского поселения минимум на 300 метров решено продлить пешеходный тротуар и установить дополнительные светильники.

В управление заповеднику «Кивач» передан национальный парк «Ладожские шхеры».

В рамках реализации проекта «Муниципальный экологический трамвай» начались работы по ремонту существующего железнодорожного пути «Ветка пристань». Он свяжет железнодорожный посёлок с центром города и причалами, предназначенными для отправления пассажиров на о. Валаам.

Арбитражный суд РК отказал сортавальской компании «Спецтранс» в удовлетворении иска к ООО «Автоспецтранс», который получил статус регионального оператора по обращению с ТКО.

Студенческий строительный отряд «Пламя» трудится в посёлке Хаапалампи на переоборудовании бывшего пионерлагерь под базу отдыха.

АВГУСТ

В Сортавала завершились съемки второго сезона сериала «Эпидемия». Фильм высоко оценил Стивен Кинг, а права на показ приобрел сервис Netflix.

В главном корпусе Сортавальской ЦРБ проведены работы по замене систем горячего и холодного водоснабжения.

Павел Яковлев принял участие во Всероссийском молодёжном конкурсе медиа проектов в сфере урбанистики «Городские интонации». В номинации «Геймификация городского пространства» он представил карту исторического центра г. Сортавала.

Воспитанницы сортавальского клуба «Lion’sPride» успешно выступили в Республиканском турнире по спортивному метанию ножей.

СEНТЯБРЬ

В пгт Хелюля подготовлен земельный участок под строительство пятиэтажного жилого дома.

АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» решила продлить до конца года курсирование рельсовых автобусов РА-3 «Орлан» по маршруту Лодейное Поле — Сортавала.

ООО «Транс-Сервис» и ООО «Охотничье хозяйство «Чёрные камни» получили паспорта коллективного иммунитета.

Железнодорожники завершили строительные работы по удлинению островной платформы №3 на станции Сортавала до 190 метров.

Историческое здание, где расположен музей частной коллекции К.А. Гоголева, решено передать в ведение республики.

По результатам общественного голосования сквер в Сортавала на набережной по ул. Ленина решено назвать «Сквер Леандера».

В посёлке Вяртсиля после ремонта в несколько месяцев открылась библиотека. В библиотеке появилась новая мебель, цифровая техника и интерактивное оборудование.

ОКТЯБРЬ

На республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту команда Пожарно-спасательной части №40 из п. Вяртсиля заняла второе место в дисциплине «Боевое развёртывание».

В одном из зданий бывшей мебельной фабрики, принадлежащих охотничьему хозяйству «Чёрные камни», горела крыша. Пожар потушен.

Команда средней школы №6 г. Сортавала стала победителем Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.

В день памяти преподобного Савватия Соловецкого по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в посёлке Хаапалампи в Сортавальском районе освящена часовня преподобных Савватия и Германа Соловецких.

Силами компании «Адамант» проведено восстановление причала для судов и обустройство набережной. Здесь предусмотрены торговые павильоны, благоустроенные туалеты и зал ожидания.

НОЯБРЬ

Начальник сортавальского отдела территориального планирования и градостроительства МКУ «Недвижимость-ИНВEСТ» О. Баксалова победила в конкурсе «Лидеры Карелии-2021».

Силами МУП «Чистый город» проведены работы по ремонту наплавного моста на острове Риеккалансаари.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» Вяртсильская амбулатория получила новый реанимобиль.

В посёлке Хелюля благочинным Приладожского округа, протоиереем А. Бондаренко проведено освящение трассы, техники для мотокросса, техники мотоклуба «MOTO-SEM».

Мотор и четыре современные лодки купили для Спортивной школы олимпийского резерва Сортавала по нацпроекту «Демография».

На 306 км автодороги А-121 «Сортавала» произошло ДТП с участием туристического автобуса. Восьми пострадавшим рекомендовано амбулаторное лечение.

ДEКАБРЬ

В здании школы №1 г. Сортавала состоялось посвящение в юнармейцы 90 сортавальских школьников.

В посёлке Вяртсиля по проекту «Замена оконных и дверных проёмов в здании Дома творчества» заменили 69 окон и 5 дверей.

В 2021 году 49 безработных граждан, состоящих на учете в Агентстве занятости населения Сортавальского района, получили финансовую поддержку для организации предпринимательской деятельности на общую сумму 10,9 млн руб.

Директор департамента Минтранса России М. Кокаев подтвердил выделение средств федерального бюджета в объеме 5,5 млрд рублей на реконструкцию МАПП Вяртсиля и Люття в 2022-2026 годах.

Сортавальский ансамбль «Верея» был приглашён на шоу «Поле чудес» в качестве музыкальных гостей.

***
фото: Январь: чемпионат и первенство Карелии по конькобежному спорту.;Февраль: глава Карелии у фермеров Гальцовых;Март: ремонт в студенческом общежитии.;Апрель:- монтажные работы в парке Ваккосалми;Июль: мусорные контейнеры ООО «Спецтранс».;Август: ремонт инженерных сетей в здании ЦРБ.;Сентябрь: новая платформа- «Сортавала центр».;Ноябрь: строительство нового дома на улице Октябрьской

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее