Главная / Правопорядок / Безопасные условия обучения

Безопасные условия обучения

Прокуратура г. Сортавала в августе 2020 года провела проверку исполнения школами района требований законодательства об образовании в части создания безопасных условий обучения, в том числе безопасной эксплуатации электроустановок.

Проверка показала, что не во всех образовательных организациях имелись ответственные за электрохозяйство и их заместители, назначаемые на должность после аттестации в органах Ростехнадзора. Отсутствие лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию электроустановок, создаёт угрозу для жизни и здоровья как обучающихся в школе несовершеннолетних, так и работающих там взрослых.

В связи с этим прокуратурой города в адрес директоров школ незамедлительно были внесены представления об устранении нарушений, по результатам которых нарушения были устранены частично, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, в течение года в трёх школах ответственные за эксплуатацию электроустановок и обученные в установленном порядке работники так и не были приняты в штат.

Данное обстоятельство послужило основанием для направления прокурором в сентябре 2021 года исковых заявлений в Сортавальский городской суд с требованием обязать школы назначить ответственных и их заместителей, прошедших аттестацию в органах Ростехнадзора.

Вступившими в законную силу решениями Сортавальского городского суда на три школы района возложены обязанности до 1 февраля 2022 года назначить ответственных за электрохозяйство и их заместителей, прошедших соответствующую аттестацию.

Прокуратура г. Сортавала

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее