Главная / Дела и люди / Ангельское пение юных хористов

Ангельское пение юных хористов

В последнее воскресенье уходящего 2021 года в Никольском храме города Сортавала за Божественной литургией исполнял песнопения детско-юношеский церковный хор. Он был представлен юными воспитанниками студии духовного пения «Вербочки».

С каждым годом совершенствуют своё мастерство младшие певчие. И, что называется, им уже по силам участие в литургической службе.

По окончании литургии благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко произнёс с амвона пастырское слово. Он напомнил о том, что половина Рождественского поста уже преодолена и скоро грядёт светлый праздник Рождества Христова. Полным ходом идёт подготовка к великому празднику. Уже на стенде в церковном притворе размещён красочный плакат, а на сайте Никольского храма — интернет-баннер с праздничной программой «Свет Вифлеемской Звезды». Впрочем, по-прежнему для православных христиан остаётся важным пост — не только телесный, но и духовный, который состоит в том, чтобы очищать свою душу и сердце от страстей и грехов, творить дела милосердия, больше думать о Боге, об искупительном подвиге Христа Спасителя, который начинается с его Рождества. Образно говоря, наше сердце мы уподобим вертепу, который должен превратиться из места для содержания скота в царский чертог, чтобы принять Царя Небесного, Творца всего сущего, Иисуса Христа.

Настоятель храма Андрей Бондаренко и регент взрослого церковного хора иерей Антоний Радин сердечно поблагодарили младших певчих за столь дивные ангельские песнопения.

Отмечалась одна особенность литургического богослужения: литургия есть поистине небо на земле, на службе происходит молитвенное единство верующих людей и небесных ангельских сил. Вот и в этот день молитвенное благодарение Богу возвещалось в песнопениях юных хористов и бесплотных ангелов.

Как известно, 12 декабря этого года воспитанники студии духовного пения «Вербочки» под руководством Оксаны Гринчишиной приняли участие в заключительном концерте II Всероссийского фестиваля православных певческих традиций «Истоки», прошедшем в Санкт-Петербурге, в стенах Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Фестиваль собрал певческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других российских городов. На концертной площадке прозвучали песнопения древних распевов в традициях духовно-музыкальной культуры. Младшие певчие (студия «Вербочки») церковного хора, представлявшие Республику Карелия, выступили очень достойно. Несомненно, юные хористы приобрели бесценный опыт творческого содружества в рамках фестиваля. Также им удалось поучаствовать за Божественной литургией в домовом храме во имя иконы Божией Матери «Державная».

В этот воскресный день в стенах Никольского храма по традиции состоялся мини-концерт в исполнении младшего церковного хора. Прозвучали дивные старинные Рождественские песнопения, а также кондак из Великого канона святого Андрея Критского. Благодарные прихожане и священство наградили певчих горячими аплодисментами.

Вот такую духовную радость и поддержку дарят людям взрослый и детско-юношеский церковные хоры.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: