Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/ladoga/data/www/xn--80adhchjay3afljn3mvb.xn--p1ai/wp-includes/post.php on line 6261
Главная / События и факты / Праздник в честь Святителя Николая

Праздник в честь Святителя Николая

В минувшее воскресенье, 19 декабря, в старинном храме Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца города Сортавала отметили престольный праздник. Общеизвестно, что прославленный святой является Небесным покровителем нашего города.

Во время субботнего Всенощного бдения, а также за воскресной Божественной литургией совершалась служба с особой торжественностью, красотой и великолепием. Песнопения исполнял церковный хор под руководством композитора, регента и иерея Антония Радина.

В это красивое, слегка морозное воскресное утро разделить всеобщую праздничную молитвенную радость в Никольском храме собралось множество народа. Верующие прибыли из окрестных городов и селений, кроме того, присутствовало много сортавальских прихожан. Люди благоговейно молились перед святыми иконамии и особенно усердно — перед старинной иконой Святителя Николая Чудотворца.

Великолепное убранство церкви, множество зажжённых свечей, торжественное и умилительное пение хора, ревностное и проникновенное служение настоятеля Никольского храма протоиерея Андрея Бондаренко и его помощников, алтарников, а также соборное вознесение молитв Богу, Пресвятой Богородице, святым — всё это создавало удивительно радостную праздничную атмосферу!

В этот день большинство верующих исповедовалось и причастилось.

По окончании Божественной литургии протоиерей Андрей Бондаренко обратился к пастве с пастырским словом. Он поздравил всех с престольным праздником, столь любимым христианами Сортавальского прихода.

Святитель Николай — великий Божий угодник, прославляемый всем христианским миром. Архиепископ Мирликийский, живший в III-IV веках в Византии, стал близок русскому православию. Святой считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Житие Николая Угодника сохранило множество свидетельств о бесчисленных чудесах, которые произошли по молитвам к святому уже после его смерти. Христиане верят, что и сегодня приходит мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего Чудотворца.

Пастырь, пожелав всем приятного и благоугодного поста, упомянул о скором наступлении праздника Рождества Христова. В православном храме уже сейчас идут постепенные приготовления к великому торжеству. Так, в богослужения вводятся светлые рождественские песнопения.

Затем церковный хор дал концерт, посвящённый Дню памяти Святителя Николая Чудотворца. Коллектив с высоким мастерством исполнил «Величание», «Светилен», кондак и в заключение — «Спаси, Господи, люди Твоя». Благодарные прихожане наградили хористов горячими аплодисментами.

В завершение руководитель хора, регент и иерей Антоний Радин напомнил о сегодняшнем евангельском чтении. Речь шла о десяти прокаженных людях, которых исцелил Господь Иисус Христос. Как известно, исцеление произошло, когда они были направлены Спасителем к священникам. Только один из них, Самарянин, вернулся поблагодарить Иисуса и воздать славу Богу, а остальные, девять Иудеев, восприняли свое избавление от смертельной болезни как должное.

— Давайте, не будем уподобляться этим неблагодарным прокаженным, и, наоборот, будем чаще благодарить Бога за всё, что происходит в нашей жизни, славить Eго. Слава Богу за всё! Будем помнить, что лишь люди с благодарным сердцем войдут в общение с Господом Богом, а значит, и в Небесное Царство!

На такой замечательной теплой ноте завершился престольный праздник в Никольской церкви.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее