Главная / Дела и люди / Самые юные исследователи

Самые юные исследователи

Любовь к науке в Сортавальском районе прививают, что называется, «с младых ногтей». А продемонстрировать свои изыскания можно на районной конференции «Я — исследователь». В этом году такое мероприятие прошло 22 апреля в Центре развития творчества детей и юношества.

Конкурс в Центре творчества города Сортавала — это некое ответвление от подобных мероприятий, где своими знаниями блистают старшие школьники. Любознательность у детей проявляется ещё, начиная с младшей школы, а у кого-то уже с детского сада (случались в истории конференции и такие эпизоды). Несмотря на возраст участников мероприятие ответственное. Здесь нужно изучать, исследовать, полноценно готовиться и выступать перед аудиторией внимательно слушающих тебя жюри, друзей, педагогов, родственников.

В целом «любознательность» — это то слово, которым действительно можно объединить большую часть всех работ, представленных в этот день в небольшом кабинете. Забегая вперёд, жюри конкурса (а это был всё же конкурс) не смогло выделить лучшего из лучших, настолько участники постарались сделать свои проекты уникальными и интересными. Поэтому всем присудили места в своей номинации, и не было даже третьих мест, так хороши были юные исследователи. Уровень презентации их работ в этом году ничем не уступал более старшим ребятам, соревновавшимся в этом несколькими неделями ранее. А многих даже и превосходил.

Однако, к сожалению, участников в этом году было не очень много, зато каждый был заинтересован и погружён в свою тему. И обычные зрители искренне радовались добытым знаниям даже для такого юного возраста.

Что же представила замечательная четвёрка, выделенная в номинациях? Подопечная кружка исследователей ЦРТДиЮ Айри Васильева провела целое исследование на тему изучения жизни галок в зимний период. Как и в других проектах, тема была выбрана неслучайно, а исходя из наблюдения за чёрными пернатыми, бросающимися в глаза в снежный период. Айри не только просмотрела необходимые источники, но и запечатлела птичек, места их обитания и кормёжки, после чего пришла к соответствующим выводам. За эту работу девочка получила второе место в номинации «Лучшее исследование». Первым здесь стал ученик 3 класса школы №1 Антон Коновалов, изучавший поведение морских свинок в домашних условиях.

В номинации «Лучший социальный проект» первое место получили ученики 2 класса Пуйккольской школы Андрей Гриценко и Eкатерина Шапарь. Они представляли проект «Лучики добра», в котором рассказывали о помощи социальным группам своего посёлка.

Лидером в номинации «Лучшая защита» стала воспитанница ЦРТДиЮ Стефани Мильяченко, заявившая проект «Такие разные птичьи гнёзда». Эта тема заинтересовала девочку после того, как она стала обнаруживать в разных местах разнообразные гнёзда птиц. Такие находки Стефани продемонстрировала своему руководителю. Было принято решение изучить тему и попытаться описать разнообразие гнёзд и материалов, из которых они создаются. Девочка буквально удивила своей компетенцией в исследуемой ей теме, отличной памятью и подачей материала.

Стоит отметить, что и место (кабинет, насыщенный соответствующей информацией) и день проведения конференции (День Земли) соответствовали событию.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее