Главная / Дела и люди / Войной испытанные строки

Войной испытанные строки

Книги, газеты и прочая публицистика во все времена были ценным ресурсом, особенно в эпоху отсутствия интернета и телефонной связи. Новая выставка «Войной испытанные строки», открывшаяся в Сортавальской библиотеке, призвана рассказать о военном периоде.

Третий этаж практически полностью отдан детскому отделу библиотеки, открытие новой экспозиции именно здесь имело свой смысл. Несколько поколений детей нашей страны к великому счастью не знают реальной войны, поэтому очередной экскурс в историю интересен и важен. Особенно важно то, что первое знакомство с выставкой вели участники военно-исторического клуба «Стражник» Молодёжного центра «Сердоболь».

Открыл мероприятие Александр Чежин, который сам не столь давно стал причастным к книжному ремеслу. 21 марта в Сортавальской районной библиотеке прошла презентация книги А.Л. Чежина «Сортавальский партизанский отряд», цитаты из этой книги оживляют выставку. В своём выступлении Александр вёл речь о книгах и книгопечатании времён Великой Отечественной войны.

Об индустрии, которая фактически была парализована уже в начале войны (лишь небольшое количество оборудования удалось вывезти на восток — Урал, Сибирь, Среднюю Азию). Позднее полиграфия была переведена на «военные» рельсы: помимо «взрослой» сатирической и художественной литературы продолжался выпуск литературы для детей.

Вторым лектором мероприятия-открытия стал Сергей Чернобай. Он долго и обстоятельно рассказывал про печать и про особенности печатных изданий, в том числе Великой отечественной войны. Более подробно он остановился на газетах военного времени и военного направления в целом. Было видно, как важны и интересны ему детали военного печатного дела, как знаком, как изучен исторический контекст, исторический период. В этом можно легко убедиться, посетив новую тематическую экспозицию в часы работы библиотеки.

***
фото: Сергей Чернобай;;Александр Чежин

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее