Главная / События и факты / Праздник, объединяющий людей

Праздник, объединяющий людей

День Победы в Великой Отечественной войне — сакральный праздник для нашего народа. К этому дню украшаются окна и приводятся в порядок мемориалы, братские захоронения.

Всё началось ещё за несколько дней до знаменательной даты, когда было объявлено о сокращении программы празднования. Город Сортавала остался без традиционного парада и торжественного шествия по центральной улице. Был отменён и «Бессмертный полк». Поскольку акция стала поистине всенародной, в этот день то и дело в городе встречались люди с портретами своих героев времён Великой Отечественной войны. Весь день сортавальцы поодиночке или семьями, группами подходили к братскому захоронению, чтобы вспомнить ушедших, отдать дань памяти, по традиции возложить цветы к обелиску воинам, благодаря которым мы проживаем под мирным небом. Фотографии своих семейных героев массово заполонили различные сайты и социальные сети.

Несмотря на слегка разрозненный формат празднования, I было видно, что День Победы по-прежнему один из объединяющих десятки и сотни людей праздников. Об этом говорили участники «официального» митинга, который всё же состоялся у памятника на братском захоронении. В нём приняли участие представители администраций города Сортавала и Сортавальского района, службы в г. Сортавала, военнослужащие, служившие люди, пришедшие в этот день при особом параде, жители города Сортавала. В почётном карауле у мемориала выстроились представители службы города Сортавала, отрядов «Юнармии» Сортавальского района. Участники военно-исторического клуба «Стражникъ» прибыли сюда в форме красноармейцев. И на этом красивом фоне, при свете ясного солнца выступали официальные лица: глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, председатель районного совета ветеранов Виктор Дорофеев. Заслуженный учитель Людмила Афанасьева прочитала отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Младшее поколение в День Победы в этом году представлял ученик школы №1 Антоний Дукуль. Многие в это утро говорили о сохранении памяти поколений, что тоже символично, учитывая тот факт, что в Сортавальском районе в живых остались лишь шесть ветеранов войны. А поприсутствовать на митинге смог лишь один из них — Сергей Галунин.

Небо на 9 Мая было по-особенному чистым, а солнце ласково согревало жителей и гостей города, словно ещё раз напоминая о том, как прекрасно жить в мире. Как замечательно жить в мире и согласии, без использования оружия, без развязывания войн, без боли и страданий, уносящих многочисленные жертвы. В память о павших все желающие возложили цветы и венки к подножью памятника. В полдень на том же месте, возле главного городского обелиска, собралась следующая группа людей, духовенством Никольского храма была отслужена заупокойная лития по всем павшим и умершим воинам.

Празднование 76-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны в городе Сортавала, как и во всём Сортавальском районе, было ознаменовано культурными мероприятиями. Выделялась, разве что, легкоатлетическая эстафета, которая также по традиции прошла на городском конькобежном стадионе. В ней приняли участие школьники и студенты, спортсмены и просто жители города Сортавала и района — всего более сотни человек от 5 до 60 лет.

На площадке у Никольского храма города Сортавала участники военно-исторического клуба «Стражникъ» организовали выставку сухпайка, предметов быта и снаряжения бойцов РККА времён войны.

Для единственного ветерана Великой Отечественной войны на площадке у магазина «Нево-маркет» при поддержке КРОО ВДВ и локальных войн участниками вокальной студии «Альтернатива» был устроен небольшой праздничный благодарственный концерт.

Одним из главных городских мест празднования Дня Победы стал сквер на площади Кирова, где «Центр досуга устроил два больших концерта. В первом, начавшемся в 13 часов дня, «Мы внуки Победы», приняли участие те, кто знает войну разве что по отдалённым хроникам и воспоминаниям старших поколений родственников. Своим творчеством делились совсем юные вокалисты из ансамблей «Альтернатива», эстрадного отделения Музыкальной школы города Сортавала, танцоры ансамблей «Пеппи», «Babystar», «Вольный ветер». Участники и победители конкурса чтецов «Пока память жива» читали стихи. Концерт получился задорным и веселым.

Обстоятельным и более продолжительным оказался финальный концерт этого дня, тоже проходивший на площади Кирова. Здесь звучали песни военных лет в великолепном исполнении талантливых вокалистов города Сортавала и района. Они перемежались с яркими хореографическими зарисовками и танцами. Ровно в 19 часов вечера каждый житель города Сортавала в единой минуте молчания «поклонился великим тем годам». На площади Кирова под легендарный отрывок «Помните» (Р. Рождественского) также помолчали в память о павших.

У молодёжного центра «Сердоболь» в честь героев Ладожской Флотилии с юнармейцами совместно со спасательной станцией ГИМС г. Сортавала был организован, ставший уже традиционным спуск гирлянды на воду. Начавшись в пять часов вечера, концерт «Нам не забыть победный май» завершился чуть позже 20 часов легендарной песней «День Победы».

В этом году в празднование Дня Победы вновь вмешались ограничения. Но они не смогли отнять у жителей города Сортавала и Сортавальского района славные традиции. Традиции возлагать цветы у братских захоронений, вспоминать те страшные годы, помнить участников войны и её героев, радоваться мирному небу.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее