Главная / События и факты / Женской организации «Лада» - 15 лет

Женской организации «Лада» — 15 лет

Женская общественная организация Лахденпохского района «Лада» отметила свой 15-летний юбилей. На сегодняшний день её численность — около 50 человек без учёта волонтёров и всевозможных помощников.

Девиз организации — «Нас не много, но мы есть». Главная цель -выстоять самому, помочь близким и всем, кто нуждается в помощи.

Организация хорошо известна в районе и за его пределами, она славится своими делами, активной позицией. Возглавляет «Ладу» Любовь Васильевна Белозерцева. Этой общественной организации мы обязаны вниманием к женщинам, одиноким старикам, многодетным семьям, ветеранам. В районе хорошо знают, кто ежегодно проводит такие знаковые мероприятия, как «Рождественская свеча», «Любовь — волшебная страна», поездки в Сандармох. По инициативе ЖОО «Лада» установлен памятник жертвам политических репрессий 1937-41гг., проведена работа по выделению одного миллиона рублей на ремонт крыши Центра детского творчества. Именно благодаря нашей женской организации в сентябре 2011 года в Лахденпохском районе проходил X Республиканский форум женщин Карелии.

Отметив свое пятнадцатилетие, организация может похвастаться тем, что с первых дней своего появления она, закрепив свои позиции в городе и районе, научилась договариваться с властями, обзавелась надёжными друзьями и даже постоянными спонсорами. Появились награды, благодарности, известность в республике. Основными задачами стали: творческое развитие женщин города и района, повышение материального и культурного уровня женщин посредством предоставления им новых возможностей в образовательных услугах, организации досуга и общения, решении социальных проблем; привлечение внимания к проблемам женщин, детей, семьи, молодежи, пожилых людей, содействие укреплению престижа и роли женщины в современном обществе.

В своей работе организация выделяет следующие направления: женщина и здоровье, женщина и дети, женщина и армия, женщина и молодёжь, женщина и экология.

По инициативе «Лады» создан районный комитет солдатских матерей, проведено множество знаковых мероприятий и акций. Большинство из них стали традиционными и проводятся ежегодно. Среди наиболее значимых — акции «Нет заброшенных могил», «Рождественская свеча», «Как живёшь, ветеран?», «Чистый город», «Напиши письмо маме», «Дай сердца твоего коснуться сердцем», «Первый день войны», «Костёр памяти», проведение Дня матери.

В рамках реализации проекта «Здоровая женщина — здоровое общество» неоднократно проводились встречи со специалистами Республиканского центра планирования семьи.

В практике работы ЖОО «Лада» выездные встречи с жителями сёл, клубы по интересам, мастер-классы по квилингу, оригами, плетению из газет, оказание юридической помощи женщинам, попавшим в критические ситуации.

Представительницы организации участвовали во всех форумах женщин Карелии в Костомукше, Сортавала, Олонце, Кондопоге, Суоярви, Петрозаводске, Сегеже, Питкяранта. За активную работу организация отмечена Благодарственным письмом от главы РК, благодарственными письмами главы Лахденпохского района, политсовета партии «Eдиная Россия» Лахденпохского района, Союза женщин Карелии.

«Ладушки» — замечательные певуньи. Они — лауреаты республиканского фестиваля «Рябиновая осень».

Интересна в деятельности организации и совместная работа с ЗАГСом, воплощение идеи создания общественного музея.

В копилке «Лады» встречи будущих невест с врачами и юристами, мастер-классы по проведению романтического ужина, оформлению праздничного стола, а также поздравление молодожёнов в день регистрации брака.

Под патронажем «Лады» в посёлке Тоунан интересно работает ЖОО «Надежда». В 2015 году при содействии ЖОО «Лада» созданы женские организации в посёлках Куркиёки, Терву, Кетроваара.

Кажется, совсем недавно состоялось собрание энтузиастов, на котором главным и единственным вопросом повестки дня было создание женской общественной организации в г. Лахденпохья. Было это 23 января 2001 года, на собрании присутствовало 26 человек. Открыла его Галина Алексеевна Макаркина, ведущий специалист РУО. Приветствовал собрание заместитель главы района по социальным вопросам Геннадий Плетнев.

Учредителями женской организации стали Надежда Петровна Кириллова, Татьяна Владимировна Пасечник, Татьяна Ивановна Фомина, Мария Александровна Капушева, Татьяна Александровна Шаталова, Людмила Валентиновна Злобина, Светлана Александровна Тимофеева, Лариса Михайловна Холод, Гера Васильевна Мукозобова. Первым председателем Лахденпохской женской организации была избрана Надежда Петровна Кириллова.

Уже 30 января 2001 года женщины приняли Устав общества.

26 сентября 2002 года председателем ЖОО была избрана Любовь Васильевна Белозерцева.

По закону притяжения в совет женской общественной организации «Лада» постоянно приходят интересные люди со своими идеями, проектами и желанием творить, говорят слова признания, оказывают спонсорскую помощь, потому что, оглянувшись назад, все понимают, чего достигли, какую «гору они расшатали», сколько добрых дел сделали «ладушки».

Редакция газеты «Вести Приладожья» поздравляет «Ладу» с юбилеем, желает процветания и развития огромного потенциала общественной организации.

***
фото: Первые «ладушки».;Совместный отдых.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее