Главная / Спорт / Полиатлон и возрождение ГТО

Полиатлон и возрождение ГТО

21-22 января республиканская Федерация полиатлона провела очередной Кубок Карелии в городе Сортавала. Так получилось, что столица Северного Приладожья стала региональным центром этого вида спорта.

История полиатлона неразрывно связана с распадом Советского Союза и существовавшими в стране нормативами комплекса ГТО. Через год после окончания существования Союза многие спортивные дисциплины были подхвачены энтузиастами. В этот период образовался новый вид спорта — полиатлон, вобравший в себя основную часть комплекса ГТО, десятилетиями сдаваемого школьниками, рабочим классом и целой страной. Это были как летние, так и зимние виды спорта, поэтому и Кубок федерации проходит несколько раз в год: летом спортсмены соревнуются в двух — пяти летних видах спорта, зимой в двоеборье или троеборье.

В начале года карельские спортсмены из Сортавала, Питкяранта, Петрозаводска и Вяртсиля собираются для того, чтобы выявить сильнейшего, продемонстрировать результат, достигнутый за минувший год, а по возможности увеличить его. В этот раз спортсмены от 10 лет до 60+ традиционно соревновались в силовой гимнастике, лыжной гонке и стрельбе, где за определённое время и количество выстрелов им необходимо было достигнуть необходимого результата.

Последние соревнования проводились на лыжной трассе в Вяртсиля, которую совместно с лыжными гонщиками (всего порядка 56 человек) заранее готовит неравнодушный человек Юрий Ревенок. Состязание было по-настоящему зрелищно, что отметили как организаторы, так и зрители. 27 участников из разных городов Карелии, среди которых — 3 мастера спота, 6 кандидатов в мастера спорта, 4 спортсмена с 1 разрядом, подошли к соревнованиям, должным образом подготовившись.

В Сортавале в этом виде спорта работают настоящие энтузиасты своего дела, общественники, которые не только тренируются, учат спортсменов, но и занимаются техническим обеспечением соревнований практически за свой счёт.

Летом 2016 года было оборудовано и расширено стрелковое место (с двух до четырёх человек), участники состязаний теперь могут пользоваться инвентарём, предоставляемым сортавальскими организаторами. Во многом наличие таких неравнодушных людей предопределило переезд Федерации полиатлона Карелии из Петрозаводска в город Сортавала, который обладает и тренерской, и технической базой. Именно в столице Северного Приладожья открылся один из центров тестирования физкультурного комплекса ГТО, возрождённого президентом России с 2013 года. Тренеры Федерации полиатлона Карелии, пройдя квалификационное обучение, вошли в судейский состав.

«В Сортавала существуют условия для сдачи практически всех норм комплекса ГТО, — считает спортсмен-полиатлонист Виктор Котрехов. — Сдавать ГТО не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно зарегистрироваться на специальном сайте, получить индивидуальный номер, подать заявку (в городе Сортавала в ДЮСШ) и прийти в назначенное время на сдачу. Для того чтобы сдать нормы ГТО, не обязательно быть спортсменом».

С момента начала приёма ГТО в Сортавальском районе в сдаче норм приняли участие 156 человек. Подобный вид соревнований, в отличие от профессионального спорта, не требует сиюминутного результата, пересдавать можно многократно. Кроме того, подготовка к сдаче норм ГТО, в отличие от профессионального спорта, где многие тренировки бывают губительны для организма, не требует столь мощной физической формы — подготовиться можно, занимаясь в любом возрасте обычной физкультурой. Вместе с тем получить значок по итогам сдачи — это почётно и приятно. Кроме того, борьба за значок не исключает соревновательного элемента с самим собой, своими друзьями и знакомыми. Полиатлон, как преемник комплекса ГТО, поможет приобщиться к физкультуре с раннего возраста.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее