Главная / Дела и люди / Освятили новую часовню, а спонсор пожелал остаться неизвестным

Освятили новую часовню, а спонсор пожелал остаться неизвестным

Знать бабу по наряду, что на Ильин день с пирогом — это лишь одна из целого кладезя народных поговорок про 2 августа. Любимый многими праздник почитают везде, а в особенности в тех сёлах и деревнях, где когда-то стояла церквушка или часовенка в честь великого пророка. Не каждая из них уцелела в лютую годину безбожия и гонений.

Но жизнь не стоит на месте. Она идёт вперёд, и времена забвения сменяются годами прозрения. Возрождаются храмы, возводятся часовни, духовная жизнь нашего народа потихонечку вновь становится в приоритете.

2 августа для деревни Большая Сельга Олонецкого района — день престольного праздника. О нём наша газета уже рассказывала читателям год назад в № 31 от 6 августа. Чтобы не повторяться, напомним лишь о том, что начиная с 2006 года это красивейшее место стало любимейшим фольклорным центром для туристов и жителей района. Там сохранились редкие образцы архитектуры карельского дома, сама атмосфера и открывающаяся с высоты безбрежная панорама зелёной тайги на несколько километров, все это вместе создает незабываемое впечатление. Слабым, даже можно сказать щемящим недостающим звеном в этом органичном ансамбле была часовня пророка Илии, которая находилась в плачевном состоянии.

С радостью спешим сообщить, что год прошёл не напрасно. 2 августа 2015 года в 14 часов состоялось освящение новой часовни в честь местночтимого святого! Она получилась какая-то необыкновенно солнечная, изящная. Ей выделили почётное место в центре деревни. На освящение собралось неожиданно много народу. Неожиданно, потому что с утра погода не обещала ничего хорошего. Холодный ветер носил по небу серые тучи, как будто предупреждая людей о том, что лучше сегодня остаться дома и только наивные могли в это утро надеяться на праздничную погоду. Но ко второму часу дня строгий Илия, кажется, смилостивился над смельчаками, и небо над Большой Сельгой вдруг стало просто волшебным — пронзительно синим. Белые облака были настолько невесомыми, что о серых тучах и вспоминать стало как-то неловко.

Часовню строили всей деревней, мастера гостям не показали, но его имя, к счастью, удалось узнать. Это некто Юрий Иванович Корнилов.

После молебна состоялся праздничный концерт, украшенный задорным выступлением творческих олонецких коллективов. Примечательно, что один из участников вокальной группы «Тервех, бриха!» носит имя, созвучное празднику. Илья Николаевич Тихонравов — личность уникальная. Талантливый исполнитель, любимец публики, богатырь и бессменный участник всех городских событий, он и родиться-то умудрился 2 августа. А в этом году ему исполнилось целых 78 лет! Ещё одним ярким штрихом в портрете нашего героя станет уточнение, что Илья Николаевич только в последние годы поселился в Олонце. Но это совсем не помешало ему стать настоящим олончанином, благодаря своей широкой душе и активной жизненной позиции.

Все заявленные площадки посетить, конечно, не удалось, поджимало время. Запомнился Чайный ряд, продажа сувениров, веников и банных атрибутов. Где-то кормили ухой и работали детские игровые площадки. По деревне ездил автомобиль с гордо развевающимися знамёнами ВДВ. То тут, то там можно было встретить бравых ребят, которых можно было не спрашивать о том, где они в разные годы служили. На вечер ожидался деревенский футбол и дискотека.

И, наверное, самое время с чистой совестью заключить, что праздник удался. Вот только остался за автором небольшой должок. Имя спонсора этого удивительного праздника в статье автора просили не раскрывать. И что делать, автор дал слово.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее