Главная / Дела и люди / Дело на 30 миллионов

Дело на 30 миллионов

Итоги конкурса на строительство дороги Ихала — Райвио — госграница оспаривают через УФАС. Просим вмешаться главу Республики Карелия

17 июля конкурсная комиссия КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» провела вскрытие конвертов с заявками, а 20 июля опубликован протокол рассмотрения и оценки четырёх заявок на участие в открытом конкурсе на выполнение работ по объекту «Реконструкция автомобильной дороги Ихала — Райвио — госграница, км 14 — км 28».

Как известно, деньги на эту стройку в какой-то мере выделяет Евросоюз, наше дело освоить их в установленные сроки. Потому что следом идёт ещё несколько проектов, и Европа, наверное, станет смотреть, как Россия справится с первым.

Начальная максимальная цена контракта составляла 210 802 272,07 рубля (двести десять миллионов восемьсот две тысячи двести семьдесят два рубля семь копеек). Победителем признано ООО «Ремстройкомплект», находящееся на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге, предложившее цену 210 миллионов ровно.

А заявки двух карельских фирм были отклонены, хотя обе давали более выгодную цену. Так, например, ООО «Пересвет Строй» предложило выполнить работы за 209 миллионов рублей, а ООО «ПСК Строитель» было готово выполнить комплекс работ за 180 миллионов рублей.

Отметим, что «ПСК Строитель» в минувшем году построил первые 14 километров этой дороги, это предприятие создано ещё в 1987 году, хорошо зарекомендовало себя, давно и успешно работает на дорогах Карелии, обладает богатым опытом, имеет собственную необходимую технику, специалистов и является карельским налогоплательщиком.

Однако, оказалось, что конкурсная комиссия нашла в карельских заявках ошибки, которые, как нам кажется, никоим образом не могли повлиять на качество и сроки строительства. Так, например, ширина бортового камня (поребрика) по верхней кромке согласно требованиям конкурсной документации должна быть в диапазоне 146-186 мм, в заявке ООО «ПСК Строитель» указано 150-185, а в обосновании решения об отклонении заявки написано: «Предоставление недостоверной информации. Согласно чертежу 2 и таблице 4 ГОСТ 6665-91 геометрический размер ширина для БР100.30.18 по верхней кромке должна быть в диапазоне 146-154 мм». И ещё два таких же малозначащих расхождения. Итог — отклонение заявки самого достойного, на взгляд многих дорожников, с которыми удалось пообщаться, участника конкурса.

Поражает не это, а, так сказать, цена вопроса. 30 миллионов рублей!!! Неужели нельзя было сэкономить эти деньги? Или же кому-то в руководстве КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» было очень выгодно, чтобы конкурс выиграло именно санкт-петербургское ООО «Ремстройкомплект»? Кстати, в процессе общения с дорожниками, мы узнали немало интересного, из чего можно сделать выводы: кто и с какой целью отклонил заявку карельской фирмы. И в чьих корыстных интересах это было сделано, тоже понять несложно.

Как нам известно, в УФАС поступили жалобы, в которых несостоявшиеся подрядчики просят: приостановить размещение заказа до рассмотрения жалобы по существу, отменить все протоколы, сформированные по закупке; провести внеплановую проверку действий заказчика; признать заказчика нарушившим положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; допустить их до участия в открытом конкурсе.

Как будут развиваться события — покажет время. Мы будем информировать наших читателей об этом.

***
фото: Пункт весового контроля.;Новая дорога между посёлком Райвио и пунктом пропуска Сювяоро.;А это ещё один участок новой дороги между посёлком Райвио и пунктом пропуска Сювяоро.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее