Главная / События и факты / День ВМФ надо сделать ещё красочнее и насыщеннее

День ВМФ надо сделать ещё красочнее и насыщеннее

По традиции в последнее воскресенье июля (в 2015 году — 26 июля) вся страна отмечает День Военно-морского флота — одного из самых значимых для обороноспособности государства родов войск. Наиболее ярко и красиво этот день проводится в городе Лахденпохья в последние годы. Немало этому способствовало знакомство ветеранов ВМФ города, общественных организаций с руководством военной кафедры Санкт-Петербургского морского технического университета, которая ежегодно проводит шлюпочные походы по Северному Приладожью.

В этом году даже получился юбилей — 25-летие совместных походов с финскими туристами. 9 и 10 июля была проведена встреча ветеранов совместных шлюпочных походов в нашем городе (более подробно было написано в предыдущих номерах местных газет). В Детской художественной школе была организована фотовыставка, которая работала до Дня ВМФ, кто желал, мог ее посетить.

Большая работа по этой встрече и Дню ВМФ была проведена организационным комитетом, возглавляемым советником районного мэра, городским депутатом Юрием Филимоновым. Активное участие приняли председатели районного и городского Советов ветеранов Владимир Толкач и Елена Андреева, Вера Коваленко, Роман Гарамов, Юрий Истранин.

В планах организационного комитета присутствовал ряд мероприятий в дополнение к традиционной программе, которые пока не удалось претворить в жизнь. День Нептуна, проводимый корабелами на острове Койонсаари, в городе пока отложен по причине отсутствия элементарного захода-выхода из воды, примитивного пляжа. На будущий год командир шлюпочных походов Василий Сапожников и городской отдел культуры (Любовь Ольхович) пообещали подготовить это красочное представление. Никак не удаётся организовать турнир по пляжному волейболу. А нужно-то два столба, сетка, мяч и пять машин мелкого песка. Проблема?!

На уровне мыслей осталась идея проведения летнего триатлона (по подобию известного зимнего «позерновского»). Совершенно в стороне остались наши водномоторники, хотя предложение им было сделано. Если вспомнить, то в давние времена проходили не только гонки, но и показательные выступления на водных лыжах.

Несколько раз на заседаниях была затронута такая важная тема — возрождение клуба юных моряков (КЮМ). Решили, что такое дело одними усилиями общественников не потянуть, нужно активно подключать власть предержащих и неравнодушных бизнесменов, деньги имеющих. Губернатор Республики Карелии в телефонном разговоре с автором этих строк поддержал идею возрождения кЮм. «Пишите обращение, будем помогать совместно с районной администрацией», — ответил руководитель региона. («Призыв» № 12 от 2 апреля 2014 года, стр. 5). Он же в одном из телевыступлений сказал, что на реализацию любой идеи, плана, проекта требуется от 3-х до 5-и лет. Для лахденпохцев время пошло, как думаете?

Не хочется в этой праздничной статье затрагивать политические темы, но если будет продолжаться такое наплевательское отношение к подобным мероприятиям со стороны местных властей, то далеко мы не уплывём. И шлюпочные эскадры пойдут мимо.

Дошло уже до того, что некому от властей города и района выступить на митинге перед гостями и ветеранами Военно-морского флота. Не за уши же их тащить? И, кстати, они получают нехилую зарплату на своих рабочих местах, в том числе и за организацию праздников.

У нескольких ветеранов возник и такой вопрос: куда уплыл макет красивого парусника, врученный городу и району руководством «Корабелки» в лице капитана II ранга в запасе Василия Сапожникова и принятый главой города И.В. Каковка? Ему самое место в школьном музее или техникуме, Ирина Васильевна. Пусть школьные кадеты и будущие курсанты КЮМ им любуются и мечтают о парусах и море.

«Вести Приладожья» уже писали, что сортавальский мэр мечтает о возрождении КЮМа в их городе. А у нас пока только «фонтан» в головах, правда, далеко не у всех.

С прошедшим праздником вас, уважаемые ветераны Военно-морского флота, и всех, кто в море, кого любит волна…

Леонид Хориков, член организационного комитета, г. Лахденпохья

***
фото: Сортавальцы побеждают.;А лахденпохцам в этот раз и родной берег не помог.;Ялы в — Яккимваарском заливе.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее