Главная / Власть и самоуправление / «Коррупционный сговор» Ирины Каковка

«Коррупционный сговор» Ирины Каковка

Открыли последний номер лахденпохской районной газеты «Призыв» и были весьма удивлены содержанием интервью главы города Лахденпохья Ирины Каковка.

К чести наших коллег из «Призыва» они прямо, причём крупными буквами, написали: «Глава городского поселения Ирина Каковка выразила желание прокомментировать решение последней сессии и ответить на некоторые вопросы «Призыва». Мы это вступление поняли так — Ирина Васильевна, видимо, распорядилась опубликовать выгодную ей лично информацию. А возможно, даже и «залечить» головы читателям районной газеты, выставив неугодных ей лично народных депутатов и «редактора одной из газет» в неприглядном ракурсе.

Складывается мнение, что Ирина Васильевна всеми силами старается «вбить» в головы депутатского корпуса и избирателей необходимость принятия решения об издании собственной газеты за счёт бюджета поселения. Уже подготовлен проект решения сессии, разработано положение о средстве массовой информации, имеется и пояснительная записка к ещё не принятому решению. Практически готов, у Ирины Васильевны и состав будущей редакции, в которую планируется включить главу администрации Лахденпохского городского поселения А.К. Матвеева, его заместителя А.А. Ренго, начальника МКУ «Недвижимость» Т.В. Тергуеву и одного из депутатов Совета Лахденпохского городского поселения.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, в чьих интересах станет «работать» новая газета. А самое главное — как и какую она станет доносить информацию до жителей города.

Бытует мнение, что такой бюллетень нужен для того, чтобы скрыть от народа информацию о продаже и аренде земельных участков. Тогда, мол, у нечистых на руку чиновников появится возможность официально продать землю по минимальной цене, а разницу между «минималкой» и фактом положить себе в карман, возможно, поделившись с кем-то. Как пример можно привести дело хийтольского землеустроителя Татьяны Леккоевой со взяткой почти в семь миллионов рублей.

Тем более, что совсем недавно администрации Лахденпохского городского поселения пришлось открывать информацию об аукционе на право аренды лакомого земельного участка, поначалу размещённого с нарушениями законодательства только на сайте, который практически никто из жителей Лахденпохья не посещает. Можно предположить, «заинтересованные лица» надеялись, что «прокатит», что никто не заметит. Но благодаря публикации в нашей газете «не прокатило». Вот здесь, возможно, есть признаки коррупционного сговора между арендодателем и арендатором.

В нашем же предложении нет никакой коррупционной составляющей. Начнём с того, что Ирина Васильевна извратила смысл нашего письма. Она говорит: «он предложил нам всю «официалку» до конца года напечатать за 2 тысячи рублей». Далее госпожа Каковка заявляет: «но мы не на рынке, есть законные пути решения, на который сослался в депутатском запросе депутат А.Т. Жучик». После этого следует не вопрос, а как бы реплика корреспондента: «Предложенное редактором — по сути, коррупционный сговор». А Ирина Васильевна продолжает: «Они и ссылаются на этот закон, но сами же втягивают нас в сговор». Сказав о намерении «рассмотреть вопрос о создании нашего собственного издания», она говорит: «Если данное решение не найдёт одобрения у депутатского корпуса, будут объявлены конкурсные процедуры. Кто победит, кто предложит более выгодные условия — тот и будет печатать нашу «официалку». Всё будет прозрачно и понятно».

А теперь процитируем наше письмо: «Предлагаем Совету Лахденпохского городского поселения и Администрации Лахденпохского городского поселения организовать конкурс (открытый аукцион, иную процедуру) на оказание услуг по публикации муниципальных правовых актов и официальных материалов органов муниципальной власти Лахденпохского городского поселения в печатном издании в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Это позволит сэкономить значительные бюджетные денежные средства и обеспечить интерес конкурентоспособных организаций.

Готовы принять участие в конкурсе и в процессе аукциона снижать стоимость печатной площади до минимума — до одной копейки за один квадратный сантиметр. Общая сумма затрат в год может снизиться в 700 раз составить 2-3 тысячи рублей, что позволит потратить высвободившиеся бюджетные средства на благоустройство, ремонт дорог и другие социально важные неотложные нужды».

Ну и где тут предложение о коррупционном сговоре? Здесь только предложение провести аукцион и ничего больше.

Народный депутат А.Т. Жучик в своём депутатском запросе говорит о том же: «незамедлительно вынести вопрос на сессию Совета Лахденпохского городского поселения и инициировать организацию Администрацией Лахденпохского городского поселения конкурса (открытого аукциона) на оказание услуг по публикации муниципальных правовых актов и официальных материалов органов муниципальной власти Лахденпохского городского поселения в печатном издании в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Глава города, похоже, открещивается от аукциона как чёрт от ладана, оставляя эту законную процедуру на крайний случай, если народные избранники не проголосуют за выгодный ей вариант с собственным изданием. И опять надеется на то, что «прокатит», как «прокатило» с выборами.

***
фото: «А тебя, Андрей, я могу даже главным редактором назначить. Если вести себя будешь правильно…»;«А тебя, Андрей, я могу даже главным редактором назначить. Если вести себя будешь правильно…»;«А тебя, Андрей, я могу даже главным редактором назначить. Если вести себя будешь правильно…»

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее