Главная / События и факты / Встречи на лахденпохской земле: люди, шлюпки, нерпы

Встречи на лахденпохской земле: люди, шлюпки, нерпы

25-летие экологическим походам отметили на лахденпохской земле русско-финские общественники.

Встреча делегации Финляндии и шлюпарей из Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ — «Корабелки») в очередной раз состоялась благодаря энтузиазму Василия Александровича Сапожникова, не первый год возглавляющего шлюпочные походы. В.А. Сапожников, бывший кадровый офицер (капитан 2 ранга запаса) возглавляет экспедиции с 1984 года. Вместе с ним с 1988 года — доктор технических наук Константин Юрьевич Поляков.

С 1990 года экспедиции, организуемые совместно с Союзом охраны окружающей среды Финляндии, носят экологический характер и называются «Эко-Ладога».

Год 2015-й стал юбилейным. Лахденпохцам посчастливилось стать свидетелями встречи и празднования 25-летия совместным русско-финским походам «Эко-Ладога», а также 80-летия с момента зарождения шлюпочных походов «Корабелки», которые впервые были организованы в 1935 году.

За годы походов у энтузиастов, преданных делу сохранения уникального природного богатства Карелии и Финляндии, сложились крепкие дружеские отношения, появилась совместная (международная) семья. У девушки из Тампере и паренька из С-Петербурга растут двое прекрасных ребятишек. Впрочем, наблюдая за отношениями и традициями, стирающими языковые границы, можно с уверенностью сказать, что все эти люди, каждый год встречающиеся ради общего дела, — и есть большая международная семья, в которой подрастающее поколение приходит на смену старшему. Сегодня в походах принимают участие уже дети и внуки наших корабелов. Они прокладывают маршруты, сидя на тех же банках и держа те же весла, что и их отцы, и деды. В походах развились славные семейные династии не только российских шлюпарей. Анита Ягулайнен (участница экспедиций с финской стороны) в экспедициях вырастила дочь.

Участники встречи, рассуждая о том, «много или мало это — 25 лет», признали, что все годы пролетели как один день. В совместных путешествиях был выработан свой язык, традиции, правила, принято было несмотря не на какие катаклизмы и непредвиденные обстоятельства всё делать «по плану».

В честь юбилейной даты ветераны шлюпочных походов подарили представителям Финляндии символическое старинное весло.

Оглядываясь назад, участники встречи единодушно заявили, что желают, несмотря на почтенный возраст многих, чтобы походы продолжались.

Сделано много, но много ещё нужно сделать!

Одно из направлений экспедиции — борьба за сохранение ладожской нерпы. Организация охраны природы Финляндии с 2013 года участвует в финансируемом проекте «Сайменская кольчатая нерпа — LIFE», цель которого — усовершенствовать охрану нерпы путем сотрудничества и информационно-просветительной работы. В связи, с чем на базе ДХШ Лахденпохья в день прибытия делегации была открыта выставка «Давайте спасём нерпу». В Лахденпохском районе над проектом «Ладога-Сайма-Байкал» работает благотворительный фонд «Куркиёки».

«Мама» нерпы Карина Тиайнен (с финской стороны) и «бабушка» нерпы Вера Коваленко (с российской), как шутят сами природозащитники, ждут себе молодую смену, надеясь, что 320 нерп Финляндии и 5000 нерп России будут сохранены на озерах Сайма и Ладога.

***
фото: Василий Сапожников (справа) с изображением кольчатой нерпы;Самый юный участник похода;Самый юный участник похода;Конференция в Лахденпохской ДХШ. В первом ряду – делегация из Финляндии

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее