Главная / События и факты / Покоряя «Змеиную гору»

Покоряя «Змеиную гору»

С 9 по 12 июля в скальном парке «Змеиная гора» в районе посёлка Сорола Лахденпохского района на естественном рельефе прошел фестиваль скалолазания российского масштаба «Red Fox Karelian Rocks 2015». В этом месте фестиваль проводится впервые.

По словам организаторов Михаила Почезерского и Светланы Лепневой главной целью мероприятия стала презентация нового перспективного скального района в северо-западном Приладожье, района международного уровня сложности, подобный которому можно найти только на юге России. Для спортсменов и любителей (они здесь выступали на равных) — это прекрасная возможность активного отдыха и участия в тестировании скальных туфель ведущего итальянского производителя — компании Zamberlan!

Михаил Почезерский и Светлана Лепнева активно занимаются развитием скального массива «Змеиная гора» на своем энтузиазме, но единомышленники у них есть. Их немало. Основную помощь оказали Алексей Целищев и Дмитрий Панов, чистившие массив, прокладывавшие первые трассы (кстати, многие из них имеют свои названия, написанные особым шрифтом). Ребята из Челябинска сделали стелы для награждения, специалист из Екатеринбурга подготовил табличку, на которой написаны стихи, славящие Карелию и её скалы, поработал и мастер из Белгорода, благодаря которому «царь» и «царица Змеиной горы — 2015» получили свои короны. Короны эти не будут передаваться из года в год, для новых участников их изготовят вновь.

Возвращаясь к рассказу о фестивале, отметим, что участие в нём приняло 174 человека, семеро из которых живут в Карелии, в Петрозаводске.

География фестиваля достаточно широка. Санкт-Петербург, Москву, Череповец, Вытегру, Гатчину, Саранск, Вологду, Уфу и Узбекистан представили участники в возрасте от 9 лет и старше. Они состязались на 67 маршрутах 4-8 категорий сложности, высота которых достигала 55 метров.

Борьба шла в дисциплинах на трудность (нижняя страховка), боулдеринг (подъём без страховки), скорость и мультипитчи.

Состязания по мультипитчи, пользующиеся в Европе большой популярностью, включенные в программу фестиваля на «Змеиной горе», — это первый эксперимент, а потому награждения по нему не проводились.

По сумме же баллов за трассы на трудность, боулдеринг и скорость были названы победители по возрастам. Самыми юными среди лучших стали Артем Мороз из города Апатиты (10 лет) и Ольга Торбина из Санкт-Петербурга (9 лет). Артем Мороз победил сразу в двух дисциплинах: на трудность и боулдеринг. Под чутким руководством родителей ребята занимаются скалолазанием с 4 лет, считают, что гора, на которую удалось подняться не раз, очень сложная, но маршруты интересны для всех возрастов. В подарок за первые места Артём и Ольга получили специальные системы страховки, очень необходимые для занятий любимым видом спорта.

В старшем возрасте в боулдеринге приняли участие только девушки (мужчин заинтересовали трассы со страховкой). Здесь в различных возрастных категориях тоже выделено немало победителей.

По сумме баллов за различные дисциплины были присуждены звания «царя» и «царицы горы» в этом году их получили Вадим Симонов и Анна Микушкина из Санкт-Петербурга. Вадим и Анна стали не только обладателями корон. Они были удостоены чести подняться на трон, который представлен выступом (балконом на высоте метров 5-7). Взошли ребята туда без какой-либо страховки и снаряжения. У меня же, стоящей внизу, даже от наблюдения за ними закружилась голова. Скалолазание — это непросто!

Уникальность скального парка «Змеиная гора» будет привлекать любителей и профессионалов скалолазания, а потому фестивали здесь будут проводиться ежегодно. Вот только время планируется перенести на июнь, оно более удобно для профессиональных спортсменов.

Значение нового местечка в Сорола, открытого пару лет назад Михаилом Почезерским и Светланой Лепневой, трудно переоценить. Ведь не так много у нас скальных массивов, пригодных для лазания и доступных в выходные дни, имеющих удобный подъезд на машине. До «Змеиной горы» от Питера всего 250 км, от Петрозаводска — 3,5 часа езды, большей частью автомобиль идёт по хорошей трассе, в награду за дорогу и ожидание любители скалолазания получают в распоряжение отличный ладожский гранит с разнообразным рельефом и отдых на берегу озера.

Карелия ждёт желающих покорить «Змеиную гору».

***
фото: «Царь» и «царица» Змеиной горы.;Организаторы фестиваля Светлана Лепнева и Михаил Почезерский.;Самые юные покорители горы.;На «балконе» без страховки

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее